Posted 5 августа 2013,, 11:02

Published 5 августа 2013,, 11:02

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Фестиваль татуировки в Казани

5 августа 2013, 11:02
Время, когда татуировка означала исключительно принадлежность к криминальному миру, уже давно прошло: как раз «кресты и купола» сейчас редкость, а полноцветные картины стали делом обычным. Часть современной культуры, современного арта — татуировка возведена в ранг отдельного искусства настолько, что тату-фестивали п...

Любопытно было даже тем, чьих тел не касалась машинка тату-мастера ни разу, такие на фестивале тоже были. Но большую часть публики составляли «носители»: и леди с «рукавами», и джентльмены с «биомеханикой», и люди с таким обилием самых разнообразных тату, что напрашивалось слово «третьяковочка» — тела, как картинные галереи.

С пятницы по воскресенье включительно фестиваль расположился в НКЦ «Казань». Здесь можно было познакомиться с мастерами казанских студий и гостям из Питера, Москвы, Саратова, Сибири. Тем и хорош фестиваль, что можно было ходить и сравнивать, выбирать, прикидывать стиль какого мастера ближе, чтобы потом записаться именно к нему. И, разумеется, одним намерением дело не ограничивалось: за три дня фестиваля было «набито» приличное количество квадратных метров тату.

Искусство требует жертв: когда наносят татуировку на чувствительные места, ощущения… хм, скажем так, сильные.

Впрочем, если выбирать не такие болезненные области, то боли от жужжащей машинки мастера гораздо меньше чем от, например, классического приема у стоматолога.

Практически все мастера без работы не сидели: к некоторым записывались за несколько недель вперед.

В течение всех трех дней фестиваля проходили конкурсы в номинациях «Малая татуировка», «Большая татуировка», «Орнаментальная татуировка», «Биомеханика» и т.д.

Фраза «сапожник без сапог» точно не про мастеров: во всяком случае на фестивале ни одного тату-мастера, чье тело было бы без рисунка, замечено не было.

Девушек на фестивале было ничуть не меньше чем мужчин.

Может быть и случается в нанесение тату «эффект спонтанности», но большинство приходило с уже готовыми эскизами, или разработанными заранее совместно с мастером.

Да, и пирсинг на фестивале тоже можно было сделать. Правда, как следует из объявления, не на всех частях тела.

Некоторые из работ были настолько масштабными, что их приходилось набивать в течение всех дней фестиваля.

На фестивале были представлены и машинки, средства гигиены для тату-салонов и самые разнообразные оттенки красок, чтобы в итоге получались…

…вот такие, например, картины.

Три дня работы, три дня множества новых татуировок и хорошей живой атмосферы, в которой было комфортно и тем, кто уже расписал себя чуть ли не под хохлому, и тем, чьи тела белы как снега Арктики (пока еще). В любом случае, это было очень интересно, зрелищно, и, пожалуй, несло в массы элемент просвещения — достаточно было пробыть на фестивале с полчаса, чтобы понять: те, которые с татуировками, не сумасшедшие, не социально опасные, не фрики, а просто люди, которые из различных вариантов аксессуаров и украшение выбрали для себя вот такой — тот, который всегда с тобой.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"