Posted 5 августа 2020,, 12:32

Published 5 августа 2020,, 12:32

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

коронавирус

Студенты должны будут ходить на занятия в масках

5 августа 2020, 12:32
Фото: 1Mi
коронавирус
Во время пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Трофимова рассказала о том, как вузы республики должны подготовиться к началу нового учебного года. Студенты и преподаватели должны будут ходить масках. Причем сотрудникам разрешают их снимать во время лекций.

«Прежде чем вузы откроются они должны провести генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств. Конечно же на входе в любую организацию должны быть установлены антисептические средства для обработки рук. Они также должны находиться в местах общего пользования», — сказала Трофимова.

В вузе должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. При этом, должны обрабатываться все поверхности, с которыми контактируют студенты и сотрудники учебного заведения.

«Во время перерывов учебные помещения должны проветриваться. Безусловно, в начале рабочего дня — входной фильтр с измерением температуры. И в течение дня у преподавательского состава и студентов также должна проводиться термометрия с кратностью два раза в течение дня», — сообщила замглавы Роспотребнадзора по Татарстану.

Студенты во время учебы должны быть в масках. Сотрудники вуза также должны носить маски, но при этом еще и перчатки. Во время творческих занятий и в то время, когда преподаватель ведет лекцию, он может снять маску.

Преподавателей старше 65 лет Роспотребнадзор рекомендует перевести на дистанционный режим работы. Исключаются массовые мероприятия. Иностранные студенты будут допускаться к учебному процессу только после двухнедельной изоляции и проведением исследования на коронавирус.

«Необходимо предусмотреть такой режим работы и обучения, чтобы как можно максимально разобщить общение разных групп студентов. Максимально закрепить за каждой группой свое помещение чтобы студенты находились в течение учебного процесса находились только одном помещении и не было смешения потоков», — заявила Трофимова.

"