Posted 5 августа 2021,, 16:50

Published 5 августа 2021,, 16:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Фермера накажут за использование церквей в качестве коровника и склада зерна

5 августа 2021, 16:50
В Спасском районе Татарстана прокуратура проверила информацию о том, что церкви в селах Танкеевка и Щербеть превратили в склады зерна и коровники. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Объекты посетил прокурор района Глеб Тимофеев. В ходе визита подтвердилась информация о нарушениях законодательства об охране объектов культурного наследия. В отношении индивидуального предпринимателя, который является главой фермерского хозяйства, возбудили административное дело.

Материалы дела передали в суд, мужчине грозит штраф до 300 тысяч рублей. Также документы направили в комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия. Глав исполнительных комитетов Полянского и Краснослободского сельских поселений обязали привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре также сообщили, что работы по консервации объектов начнутся 9 августа 2021 года. Надзорное ведомство будет держать на контроле устранение нарушений. Отметим, что церковь «Троицкая» в селе Танкеевка была построена в 1859 году, а здание «Церкви святого князя Михаила Тверского» — в 1761 году.

Отметим, что об использовании религиозных объектов в качестве складов зерна и импровизированных коровников сообщили активисты. Храмы закрыли еще в советские годы. После этого делом заинтересовалась прокуратура. Сейчас у церквей нет собственников, их планируют оформить в муниципальную собственность.

"