Posted 5 сентября 2018,, 12:25

Published 5 сентября 2018,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Черезов: «Россети» смогли модернизировать энергетику Дагестана

5 сентября 2018, 12:25
Замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов подвел итоги проведенных «Россетями» всероссийских учений в Дагестане, которые стали первым шагом к упорядочению инфраструктуры России.

Как сообщает издание «Новые известия», правительство РФ подготовило распоряжение, которое утверждает единые правила функционирования энергосистемы страны. Дело в том, что ранее каждый субъект энергетики по-разному настраивал параметры функционирующего в ЕЭС России оборудования.

Летом 2018 года гендиректор «Россетей» Павел Ливинский предложил провести всероссийские учения энергетиков, которые бы позволили повысить надежность инфраструктуры Дагестана. Это решение эксперты уже назвали первым шагом на пути к единой энергосистеме РФ

«Россети» поставили перед собой основную задачу: переломить сложившуюся ситуацию и помочь развитию и модернизации инфраструктуры в регионе. Пришлось мобилизовать довольно серьезные силы со всей страны, а это более 2,5 тысячи человек и более 800 единиц техники. В итоге действительно удалось улучшить состояние дагестанской энергосистемы

Специалисты установили свыше 20 тысяч приборов учета электроэнергии, организовали удаленный сбор и передачу их показаний (около 1,7 тысячи устройств сбора и передачи данных). Причем это касалось не только счетчиков коммерческого учета, но технологического, благодаря которым можно оперативно выявлять источник потерь электроэнергии в сетях. Объем работ для республики просто колоссальный, «Россетям» удалось реконструировать примерно треть электросетевой инфраструктуры Дагестана.

Экономия электроэнергии в регионе составит до 72 млн кВт/ч в год. Все это благодаря снижению технических и коммерческих потерь в электросетях. Это около 232 млн рублей в год, которые и пойдут на развитие сетей.

"