Posted 5 сентября 2018,, 15:00

Published 5 сентября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Итоги дня: Кириенко в Казани, глава СКР по РТ в Москву, ОП РФ против Бурганова

5 сентября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В столице Татарстана состоялось открытие Казанского форума по межкультурному диалогу. Гостем мероприятия стал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. С привественным словом выступил глава республики Рустам Минниханов. Помимо Кириенко, на форум прибыли замдиректора ЮНЕСКО Син Цюй, экс-гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Орджоникидзе.

Кириенко отметил, что Татарстан демонстрирует примеры межкультурного диалога не в теории, а на практике, сказал он. По его словам, если в отдельных точках планеты такое соседство становится причиной конфликта, то в Татарстане и в России совершенно другая ситуация. Федеральный чиновник поблагодарил международную организацию и главу РТ за работу над включением объектов Татарстана в список ЮНЕСКО. Шаймиеву на мероприятии вручили грамоту от Российского исторического общества за вклад в сохранение исторической памяти.

Начальник Главного следственного управления СКР по Татарстану Павел Николаев стал основным кандидатом на пост главы Следкома РФ по Москве. Предложение занять эту должность сделали на прошлой неделе, а назначение может произойти 14 сентября. В этот день ожидаются ключевые кадровые решения по силовым ведомствам. Должность остается вакантной с начала лета после отставки Александра Дрыманова.

В Общественной палате России соберут на совещание членов комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Поводом стало заявление министра образования РТ Рафиса Бурганова о том, что «классный руководитель может поставить на колени» родителей, которые не желают выбрать татарский язык родным для детей. Глава комиссии Иосиф Дискин считает, что это тот случай, когда «эмоции оказались выше разума, перехлестнули через пределы допустимого».

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев заявил, что до 2024 года государство выделит 443 млрд рублей на расселение аварийного жилого фонда. Он добавил, что правительство страны готовит законопроект, который должен прописать постоянный механизм расселения аварийного жилого фонда. Его планируется принять во время осенней сессии Госдумы РФ, чтобы закон вступил в действие с 1 января 2019 года.

На заместителя главы исполнительного комитета Альметьевска по строительству Айрата Мухаметзянова возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). На Мухаметзянова возбудили дело из-за выданного в 2016 году разрешения на строительство ресторана на пляже у альметьевского озера. Заведение позже открыли, несмотря на запрет возведение подобных объектов в береговой зоне. Замглавы исполкома знал о запрете, но все равно злоупотребил собственными полномочиями.

За I полугодие количество обращений на действия и решения должностных лиц и органов МСУ в прокуратуру РТ увеличилось на 24%. Всего татарстанское ведомство получило 544 таких жалоб. Обоснованными признали только 21% из них. По итогам I полугодия нынешнего года органы татарстанской прокуратуры получили 45 355 обращений от населения. Их число за аналогичный период 2017 года выросло на 4%.

В России сети связи пятого поколения 5G появятся к концу 2021 года. Условия создания сетей 5G в крупных городах появятся в IV квартале 2021 года. За год до этого планируется реализовать пилотную версию в отдельных отраслях экономики. Концепцию создания и развития 5G в России должны утвердить в начале 2019 года, а к концу следующего года будут определены диапазоны частот сети. Вице-премьер РФ Максим Акимов добавил, что на данный момент не до конца решен вопрос финансовой моделью развития сети нового поколения.

Замгендиректора ПАО "Туполев" Валерий Солозобов сообщил, что предпроектные работы по сверхзвуковому пассажирскому самолету практически завершены. У предприятия есть понимание стоимости и будущих характеристик летательного аппарата. Кроме того, совместно будет построена экспериментальная конструкция для проведения летных испытаний, добавил он. По их результатам будет принято решение о будущем облике самолета.

Следственные органы решили прекратить уголовное преследование в адрес бывшего руководителя исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева. Следователи объяснили это решение деятельным раскаянием и полным признанием вины. Асылгараева подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями в эпизодах, которые связаны с Альбертом Халиуллиным и Айратом Марданшиным. На посту главы исполкома Асылгараев незаконно переводил земли лесного фонда в другую категорию, а потом передал их в аренду на 49 лет супруге юриста.

"