Posted 5 сентября 2018,, 11:52

Published 5 сентября 2018,, 11:52

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

В России потребление алкоголя сократилось на 40% за 12 лет - Росалкогольрегулирование

5 сентября 2018, 11:52
Глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин заявил, что за последние 12 лет потребление алкоголя в стране сократилось на 40%. Он заявил РИА "Новости", что одной из основных причин стали меры, принимаемые подконтрольным ему ведомством.

"В рамках полномочий Росалкогольрегулирования используется несколько инструментов, направленных на изменение структуры и снижение потребления. Это контроль за соблюдением минимальных цен, внедрение системы прослеживаемости, борьба с нелегальным производством и оборотом алкоголя", - заявил Алешин.

Он добавил, что ведомство также контролирует соблюдение государственных стандартов и технических условий производства спиртных напитков. А это, в свою очередь, влияет на качество продукции. Именно эти меры, по словам Алешина, привели к снижению употребления спиртного россиянами. Однако он отметил, что показатель до сих пор находится на высоком уровне.

"Следует помнить, что вопрос потребления неотрывно связан не только с количественными показателями, но и с качественными. Очевидно, что употребление суррогатов алкоголя недопустимо, и мы должны планомерно бороться с их оборотом", - сказал Алешин.

"