Posted 5 сентября 2019,, 15:00

Published 5 сентября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Итоги дня: квартиры для аварийщиков, школьный проездной, сокращение вывоза отходов

5 сентября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Жилье для аварийщиков

Исполнительный комитет Казани утвердил программу по переселению местных жителей из аварийного жилья на период до 2025 года. Всего за шесть лет, включая 2019 год, на программу планируется выделить 885,1 миллиона рублей. Так, в этом году на ее реализацию потратят 125 миллионов рублей, в 2020 и 2021 годах — 217 миллионов, в 2022 году — 208,45 миллиона, в 2023 году — 205,08 миллионов, а в 2024 году — 128,5 миллиона рублей.

Программа появилась для исполнения закона о содействии реформированию жилищно-коммунального хозяйства и будет реализовывать за счет соответствующего фонда, а также бюджета Татарстана. На выделенные деньги планируется приобрести квартиры для аварийщиков. Позже исполком опубликовал тендер на приобретение квартир для из аварийных домов. Всего планируется приобрести 55 квартир общей площадью 3,15 тысячи квадратных метров за 129 миллионов рублей.

Требование сделать школьный проездной в Казани

Жительница Казани Евгения Вотинцева опубликовала петицию с требованием сделать для школьников в столице Татарстана проездной. По ее словам, Казань является большим и развивающимся городом, в связи с чем «многие дети» передвигаются на общественном транспорте. Помимо школы, они ездят на кружки, секции, а также к родственникам.

Она напомнила, что сейчас самый дешевый проездной в Казани стоит 1,3 тысячи рублей, при этом предназначен для одного маршрута. При этом бывают случаи, когда кондукторы высаживают детей »даже зимой и в холода». Автор петиции отметила, что городу необходим социальный проездной для школьников. Она предложила, что он будет в два раза дешевле обычного проездного. Количество подписавших петицию почти достигло тысячи человек.

Сокращение вывоза отходов в Татарстане

Объемы образования отходов в 2018 году сократились только в трех субъектах Приволжского федерального округа. Объемы образования отходов производства и потребления по итогам года сократили Самарская, Кировская области и Марий Эл. Больше всего мусора произвела Оренбургская область более — 54 млн тонн, меньше всех — Чувашия — около 390 тысяч тонн.

Татарстан оказался в пятерке регионов ПФО, где образовались наибольшие объемы отходов. В республике этот показатель составил 4,3 млн тонн, что на 2,4% меньше по сравнению с 2017 годом. Из них утилизировано 3,8 млн тонн. На охрану окружающей среды от вредного воздействия отходов производства и потребления Татарстан направил 11,8 млн рублей инвестиций.

Халяльный KFC

В Кировском районе Казани открыли ресторан быстрого питания KFC с халяльной едой. Председатель комитета по стандарту халяль ДУМ РТ Ирек Зиганшин отметил, что комитет направил в адрес ООО «АмРест» перечень требований к организации общественного питания в соответствии со стандартом халяль. При этом на данный момент заведения KFC в Татарстане не прошли процедуру сертификации.

В пресс-службе сети ресторанов быстрого питания KFC сказали, что запуск халяльного меню планируется в этом году в ряде ресторанов в Казани, но на данный момент во всех ресторанах города действует стандартное меню. При этом в халяльных ресторанах на упаковке блюд будет стоять соответствующая отметка. Поставкой курицы для ресторанов займется компания «Агросила», у которой есть сертификат халяль. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что любое направление, которое связано с халяль, является актуальным.

Культурный центр для кряшен

В Татарстане в скором времени появится культурный центр имени Емельянова. Инициатива по созданию учреждения исходила от министерства культуры республики и была одобрена правительством Татарстана. Основными целями центра станут укрепление единства «многонационального народа» республики, содействие в реализации прав кряшен на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности и восстановление культурно-исторической среды обитания.

Изъятие «Нефазов» в Челнах

Хозяйственная деятельность Набережных Челнов и «Камаза» должна решаться между ними — таким образом Галимова прокомментировала информацию о том, что предприятие может изъять у исполкома автограда 190 автобусов «Нефаз» на газовом топливе, переданных в лизинг. В начале неделе гендиректор Сергей Когогин пожаловался, что челнинская администрация не может наладить пассажирские перевозки в городе. Автогигант передал Челнам почти 200 автобусов на газомоторном топливе в лизинг.

Недовольство «Рубина» судейством

«Рубин» во время встречи клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) с главой Департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Александром Егоровым выразил свое недовольство судейством в стартовых турах чемпионата России по футболу. В клубе хотят, чтобы Департамент присылал в клубы отчетность по каждому проведённому матчу. Также в «Рубине» пожелали, чтобы работа судей в РПЛ стала более прозрачной и эффективной, чтобы в лиге была единая трактовка правил игры для всех.

"