Posted 5 сентября 2020,, 10:58

Published 5 сентября 2020,, 10:58

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Валентина Матвиенко дала обещание помочь в развитии Донского региона

5 сентября 2020, 10:58
В Ростовскую область в рамках рабочего визита приезжала глава Совфеда Российской Федерации Валентина Матвиенко. Об этом рассказали в региональном правительстве.

Матвиенко прибыла в Ростов 3 сентября, когда в области проходили тушения массовых природных пожаров. По приезду глава Совфеда совместно с руководителем региона Василием Голубевым сразу же отправилась в Таганрог на ТАНТК имени Бериева. В процессе поездки Матвиенко рассказали о текущей ситуации и она спросила, была ли оказана поддержка тем, кто пострадал от пожаров.

После этого гостья провела осмотр недавно открывшегося комплекса «Самбекские высоты». Глава Совфеда выразила признательность Голубеву за вклад в сохранение истории и памяти региона. Она пообещала, что федеральные власти будут помогать финансировать сферу культуры Ростовской области, передает Rostovgazeta.

Кроме этого, в Таганроге Голубев и Матвиенко побывали в театре имени Чехова, где встретились с работниками сферы культуры. Последние задали вопросы, относящиеся к строительству большого концертного зала, закупкам оборудования для обучения одаренных детей в Ростовской консерватории, ремонту зданий цирка, драматического театра и музея имени Чехова. Председатель Совфеда дала обещание. что найдет решения по всем проблемным вопросам.

«История и культура выступают достоянием нашей нации, морально-нравственной базой государства, которые нужно защищать, сохранять, передавать молодым людям», — заявила Валентина Матвиенко.

В ходе визита Голубев и Матвиенко обсудили ряд насущных вопросов. Кроме этого, гостья пообещала оказывать поддержку региону в решении важнейших проблем.

Так, Матвиенко сказала, что поддержит ходатайство главы Ростовской области о присвоении городам области звания трудовой доблести. При этом Матвиенко назвала Ростовскую область «землей-тружеником» и акцентировала внимание на том, что получение звания города трудовой доблести достойны многие населенные пункты региона.

Как полагает губернатор, в числе первых такое звание можно присудить Новочеркасску и Шахтам, внесшим большой вклад в Победу в ВОВ. Соответствующее ходатайство власти региона запланировали направить президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, закон о присвоении звании трудовой доблести был принят в начале этого года. Присваивать это звание будут населенным пунктам, население которых в период ВОВ работало в тылу во имя Победы. Обязательным условием для получения звания выступает наличие у города госнаград либо переходящих знамен времен ВОВ и наград за трудовые заслуги у рабочих открытых во время войны предприятий.

Помимо этого, стороны обсудили пилотный проект по принятию в регионе стандарта социального благополучия человека. Область может стать первым российским субъектом, где его внедрят. С этой целью в области обеспечат меры поддержки семьям с детьми, ликвидируют очереди в детские сады, сделают доступной чистую питьевую воду во всех районах области и организуют обучение в школах в одну смену. Еще под социальное благополучие подразумевает рост заработных плат бюджетников каждый год и введение специальной системы медобслуживания пенсионеров.

Проект разработали в Ростовской области и сейчас идут его активные обсуждения. Как рассказал губернатор, практика привлечения людей к обсуждению насущных для жизни региона вопросов уже стала в Донском регионе традицией. В процессе разработки стандарта социального благополучия также учтут мнения проживающих в регионе жителей. Как отметил Голубев, простые жители уже на высоком уровне оценили возможности внедрения такого стандарта жизни, который обеспечат администрации всех муниципалитетов.

«Проживающие на разных территориях граждане — вне зависимости, в городах или селах, — должны иметь равные возможности и равный уровень комфорта», — сказал Василий Голубев.

Валентина Матвиенко сказала, что поддерживает проект, и попросила отработать его в максимально оперативные сроки. Также она пообещала помочь продвинуть программу.

"