Posted 5 октября 2012,, 14:17

Published 5 октября 2012,, 14:17

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Итоги недели: 30 сентября-5 октября

5 октября 2012, 14:17
Вальс невест, концерт «Мураками», танцевальный флешмоб, светящиеся фонарики над Казанью, откровения казанских силовиков в недельном обзоре InKazan.

Фотография недели

Эту фотографию, сделанную одним из жителей города на Булаке, острые языки в социальных сетях окрестили «Безумием красных автобусов».

Вальс невест

В Казани прошел традиционный вальс невест. Фотокорреспонденты InKazan не смогли пропустить такое событие…

Самые красивые невесты года появились на сцене «Пирамиды».

Силовики вещают

Вчера на кануне профессионального праздника начальник уголовного розыска республиканского МВД Павел Серов провел пресс-конференцию, где рассказал о работе, проведенной своими подчиненными в последнее время: раскрытие громких убийств, терактов, изнасилований и похищений.

Оказывается, самым разыскиваемым на сегодня преступником в Татарстане является насильник Евгений Шутов 1973 года рождения, который в период с 2003 года насиловал молодых женщин. Сейчас насильник находится в розыске.

Уже через пару минут диалога с журналистами Серов исправился, пояснив, что все таки не Шутов главный злодей республики. Еще больше усилий оперативники прилагают к поимке людей, покушавшихся на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова и убивших его помощника Валиуллу Якупова.

По делу о терактах в Казани разыскиваются: уроженец Чистополя Раис Мингалеев (тот самый боевик, провозгласивший себя военным амиром Татарстана под именем Мухаммад, который присягал на верность чеченскому бандиту Доке Умарову на видео, размещенном на Youtube) и уроженцы Казани Роберт Валеев и Альберт Исмагилов. Имя четвертого преступника не раскрывается в интересах следствия. Причем глава угрозыска заметил, что, по мнению следствия, все преступники скрываются за границей.

Кроме того, Павел Серов рассказал новые подробности дела Игоря Данилевского. Единственный на сегодня подозреваемый в двойном убийстве на улице Фучика, где на стене возле двух окровавленных трупов полиция обнаружила надпись «Свободу Пусси Райт».

По словам Серова, Данилевский не собирался пускать сотрудников к себе в квартиру и на стадии задержания пришлось использовать спецназ. Однако уже во время обыска Данилевский начал давать первые признательные показания. Причем никаких нарушений в ходе обыска и быть не могло. Оперативники и сотрудники следственного комитета принципиально не подключали к работе полицейских из скандально известного отдела «Дальний», на территории которого и произошло убийство, чтобы избежать лишних разговоров.

Флешмобы

В центре Казани состоялся танцевальный флешмоб, участниками которого стали более 50 человек — профессиональные танцоры и обычные жители города.

Действие началось символично – около центральных часов появились молодые люди с метлами, одетые дворниками. Участники флешмоба принялись за уборку улицы, которая быстро переросла в динамичный танец.

Вторым флешмобом стал запуск воздушных фонариков в небо под названием «1000 желаний». Все, кто смог поучавствовать в нем, смогли не только загадать желание при запуске фонарика, но и помочь в благом деле. От каждого купленного фонарика половина средств была направлена в поддержку Новрузовой Ильмиры — 12летней девочке, страдающей ДЦП. Это, конечно, большой плюс. А вот десятки упавших, пусть и экологически чистых, бумажных шаров на улицах города — это конечно минус.

Концерт «Мураками»

А вот и несколько фотографий с концерта группы «Мураками».

Прогулки с танцорами

Фотографы InKazan приступили к съемкам осеннего проекта «Прогулки с танцорами»

/p

"