Posted 5 октября 2012,, 07:06

Published 5 октября 2012,, 07:06

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Как «Рубин» похоронил «Партизан»…

5 октября 2012, 07:06
Вчера казанский «Рубин» провел первый домашний матч в рамках стартовавшей Лиги Европы 2012—2013, одолев белградский «Партизан»со счетом 2:0.

Матч отметился огромным количеством пиротехники на трибунах и долгожданным выходом на поле Карлоса Эдуардо.

Уж так сложилось, что для Казани грамотно принять матчи Еврокубка означает не максимально обеспечить удобство болельщиков, а показать гостям из-за рубежа, как у нас в городе все хорошо и замечательно.

Поэтому три линии полицейского досмотра, где блюстители порядка изымали у болельщиков все подряд: зажигалки, сигареты, бутылки с водой и даже зачем-то брелки со светодиодом, сделали свое дело — большинство любителей футбола попали на стадион уже после стартового свистка.

Фанаты казанского футбола — «обитатели» южной трибуны — ожидали увидеть на гостевой легендарные банеры сербских фанатских группировок «Гробари» и ее самого боевого подразделения «Алькатрас», но вместо этого гостевой сектор заполнили болельщики московского ЦСКА, причем большинство из них представляли не столицу, а регионы…

Дело в том, что фанаты армейского клуба состоят в альянсе «Партизан» из Белграда, «ПАОК» из Салоников и ЦСКА из Москвы. Им противостоят непримиримые враги — белградская «Црвена Звездна», афинский «Олимпиакос» и московский «Спартак». Определенные чувства братства к сербам, как к братьям по крови и вере, испытывают и большинство фанатов других клубов России. Именно поэтому заряды «Косово-Сербия» были вчера слышны как на секторе болельщиков «Рубина», так и на секторе «Партизана».

Не смотря на то, что во время предматчевой пресс-конференции наставник казанцев Курбан Бердыев по традиции заметил, что клуб соперников очень силен и будет прессинговать весь матч, с первых секунд игры «Рубин» уже мог занести в свой актив первый гол. После чего последовала пара атак «партизана» и игра затихла. Оживление внес Гекдениз Карадениз. В то время, как фанаты на трибунах исполняли «Расцветали яблони и груши…», быстроногий турок обдурил защитников гостей и, сделав круг по штрафной, пробил в ближний угол -1:0!

После этого фанатская трибуна дважды взорвалась фаерами, хлопушками и дымовыми шашками. Возник риск, что матч остановят, но греческие арбитры, видавшие и не такое, не обратили внимание на буйство фанатов, что позволило Александру Рязанцеву отличится голом — 2:0. Под самый конец встречи на поле вышел «звезда» клуба — долгое время лечивший колено бразилец Карлос Эдуардо. Трибуны встетили его со смешанными чувствами: кто-то одобрительно кричал и аплодировал, а кто-то по обезьяньи ухал. В итоге бразилец пару раз отправил мяч выше ворот и сделал один удар в створ ворот, попав точно в руки вратаря «Партизана», после чего со свистком первый покинул поле, так и не подойдя к фанатскому сектору. Матч закончился победой казанцев 2:0.

Следующий на очереди дружины Бердыева клуб «Нефтчи» из Баку…

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"