Posted 5 октября 2018,, 06:45

Published 5 октября 2018,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Лишнее придумывание всегда ведет к негативу - Гафуров

5 октября 2018, 06:45
Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров заявил, что ему не нравятся возможные изменения в аккредитации вузов, предлагаемые Рособрнадзором, пишет «Коммерсант».

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов рассказал о реформе аккредитации вузов. Так, аккредитовать вуз могут по трем типам: базовому, продвинутому и ведущему. Университет, получивший базовую аккредитацию, обязан перевести большую часть курсов в онлайн: на Национальную платформу образования.

Продвинутая лицензия означает, что образовательное учреждение может готовить все программы самостоятельно. Ведущий вуз обязан выложить в общий доступ все свои курсы по профильным направлениям и большое количество курсов по выбору. Кроме того, университет должен давать доступ к онлайн-курсам широкой аудитории.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что он против новвоведений. "У нас есть национальные университеты, есть опорные, и никто не может между ними провести грань. Университеты являются автономными, а лишнее придумывание всегда ведет к негативу", - сказал он.

Гафуров говорит о том, что реформа добавит университетам проблем и отвлечет от "занятия научной деятельностью". "Нигде в мире такого нет, чтобы университеты отдавали очень много сил на вот такого рода дела и придумки, вместо того чтобы учить", - сказал ректор.

Предлагаемую реформу разработали после череды отзывов лицензии у ведущих вузов: в 2017 году так произошло с Европейским университетским в Санкт-Петербурге. Его лицензию восстановили в августе 2018 года. В мае этого года лишилась госаккредитации Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка).

"