Posted 5 октября 2018,, 08:21

Published 5 октября 2018,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Религиозным организациям разрешат понизить зарплату своим работникам

5 октября 2018, 08:21
В Госдуму внесут законопроект, касающийся заработных плат сотрудников религиозных организаций. Инициатива объясняется тем, что таким организациям трудно придерживаться регионального уровня минимальных зарплат. О законопроекте рассказала депутат Госдумы РФ от РТ Ольга Павлова на пресс-конференции.

Помимо федерального минимального размера оплаты труда (МРОТ), свою минимальную зарплату могут устанавливать регионы. Это делается на основе регионального соглашения между правительством субъекта, объединениями профсоюзов и работодателей.

По словам Павловой, в Татарстане такое соглашение подразумевает размер минимальной зарплаты, практически одинаковый с федеральным. Но есть регионы, например, Москва, Петербург, где документ предполагает большую оплату труда.

«Религиозным организациям очень сложно выплачивать своим работникам такую заработную плату. Поэтому мы предлагаем людям, которые работают в религиозных организациях, придерживаться федерального уровня минимальной зарплаты. А дальше они по своему согласию или несогласию могут выйти из регионального соглашения», - сказала депутат.

Как объяснила парламентарий, это делается для того, чтобы облегчить религиозным организациям возможность работать. Там своя специфика, и не надо всех приравнивать к одному знаменателю, добавила Павлова.

Документ, разрешающий религиозным организациям придерживаться федеральных зарплат, внесут в Госдуму 10 октября.

В 2018 году МРОТ довели до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. С 1 мая на федеральном уровне он составляет 11,2 тысячи рублей.

В январе этого года было подписано соглашение о минимальной заработной плате в Татарстане. Она установлена на уровне 10,1 тысячи рублей. Подписи под документом поставили Премьер-министр РТ Алексей Песошин, экс-председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова и председатель координационного совета Объединения работодателей РТ Александр Лаврентьев.

В Москве с 1 мая этот показатель составляет 18,7 тысячи рублей.

"