Posted 5 октября 2018,, 07:03

Published 5 октября 2018,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Стали известны результаты проверки после отравления девочки в челнинском детсаду

5 октября 2018, 07:03
Роспотребнадзор РТ огласил результаты проверки детского сада №59 в Набережных Челнах. Ранее одна из воспитанниц была госпитализирована с отравлением, ее отец обвинил в этом учреждение, пишет «Бизнес Online».

Помимо этого инцидента, было зафиксировано еще три случая заболевания острой кишечной инфекцией у детей. Они ходят в ту же младшую группу. Однако специалисты Роспотребнадзора не обнаружили возбудителей этой болезни в самом детсаде.

««Было проведено санитарно-эпидемиологическое обследование дошкольной организации, в ходе которого отобраны пробы из внешней среды для лабораторных исследований: пищевые продукты, вода водопроводная, смывы с поверхностей и предметов, дезинфекционные средства. Все отобранные пробы по микробиологическим показателям соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам, возбудители инфекционных заболеваний и патогенная микрофлора не обнаружены», - сообщили в ведомстве.

Специалисты полагают, что распространение могло произойти от первого ребенка. Тот, в свою очередь, получил заболевание в домашнем очаге от уже переболевших в сентябре острой кишечной инфекцией.

Заключительную дезинфекцию в помещениях группы и пищеблока провели 27 сентября. В ходе обследования специалисты выявили нарушения, не связанные с заболеванием. За этим последует административная ответственность.

В сентябре появилась информация о госпитализации девочки с отравлением. Отец дошкольницы обвинял в инциденте детсад. Других детей осмотрел педиатр, инфекционные заболевания не были обнаружены. Сотрудники также здоровы, отметил минздрав РТ.

"