Posted 5 октября 2018,, 12:10

Published 5 октября 2018,, 12:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В России разрабатывают программу развития сферы переработки вторсырья

5 октября 2018, 12:10
Замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин заявил, что России нужна федеральная программа по развитию сферы переработки вторсырья. Представитель минпромторга РФ Владимир Марьев сообщил, что разработка этой темы уже ведется, пишет пресс-служба мэрии.

По словам Гиниятуллина, в Казани есть технические возможности для сбора 30% вторсырья и отправки ее на переработку. Однако спрос на это отсутствует. Он заявил, что проблема заключается в недостаточном развитии отрасли в целом по России. Из-за того, что в стране мало перерабатывающих предприятий, продукция из вторсырья обходится дороже, чем из первичного.

"В условиях конкурентной среды деятельность предпринимателей в этой сфере без соответствующей государственной поддержки оказывается неэффективной и нецелесообразной. Хотелось бы, чтобы в итоговом коммюнике конференции прозвучали призывы рассмотреть возможность разработки федеральной программы поддержки и развития переработки вторичных ресурсов", - сказал Гиниятуллин.

В следующем году ожидается открытие завода по переработке стекла в технопарке "М-7". Это позволит локализовать переработку, а не везти сырье за тысячи километров. Ранее стало известно, что в Казани запустят завод по глубокой переработке отходов электронного и электрического оборудования. Сейчас предполагается, что часть мусора переработают в Магнитогорске, Новочеркасске и других городах.

В то же время Гиниятуллин рассказал, что в Казани поддерживают предпринимателей, занимающихся переработкой и утилизацией отходов: они могут участвовать в льготной программе кредитования или получить участок по упрощенной схеме. Он рассказал, что в Авиастроительном районе города запущен пилотный проект раздельного сбора мусора. Однако оценить результаты можно будет лишь в 2019 году.

"