Posted 5 октября 2018,, 09:09

Published 5 октября 2018,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В РТ молодежная законотворческая палата намерена наказать студентку за оскорбление

5 октября 2018, 09:09
Молодежная законотворческая палата (МЗП) при Казанском федеральном университете (КФУ) сообщила "ВКонтакте", что студентка юрфака оскорбила представителей палаты нецензурной бранью в соцсетях. МЗП добивается для нее уголовного срока по утратившей силу статье.

Члены палаты с привлечением правоохранительных органов сделали скриншоты переписки с девушкой. В МЗП отметили, что студентке грозит лишение свободы до трех лет, сообщает "Коммерсант". Статья 130 УК РФ (оскорбление) утратила силу в 2012 году. А публикация об инциденте в группе МЗП удалена. Пресс-секретарь КФУ Камилл Гареев заявил Inkazan, что не знаком с ситуацией.

На сайте КФУ сказано, что МЗП - "это первая подобная структура в России, созданная на базе вуза". МЗП при университете создана в марте 2018 года. Казанского федерального университета сотрудничает с Госсоветом РТ и Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ.

Пресс-служба КФУ рассказывала о возможности для членов палаты получить профессиональные навыки, научиться писать законопроекты, а также стать помощником депутата Госдумы РТ. Научный руководитель палаты – эксперт Совфеда РФ, преподаватель кафедры конституционного и административного права юридического факультета КФУ Михаил Вавилин.

"