Posted 5 октября 2021,, 05:53

Published 5 октября 2021,, 05:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Как хоронят умерших «ковидников»

5 октября 2021, 05:53
За почти два года пандемии коронавирусной инфекции процедура захоронения умерших от этой болезни претерпела изменения. Изучили этот вопрос «Казанские ведомости».

На сегодняшний день в столице Татарстана нет проблем с захоронением умерших от коронавируса COVID-19 людей. Похоронные бюро не отказываются от таких заказов, однако делиться полноценно процессом не пожелали. Только лишь уточнили, что проводится это все как обычные похороны со специальной дезинфекцией и в открытом гробу.

Владельцы ритуального бизнеса отмечают, что технология обработки тел покойных была разработана не сразу, зато теперь близкие могут стандартно проститься с усопшим. «Единственное, что в помещениях прощания не рекомендуется находиться. Но каждый человек должен сам себя обезопасить, это надо понимать», — отметили один из предпринимателей.

Также в похоронном бюро развеяли миф о захоронениях в пакетах. До дезинфицирующего раствора для тел умерших использовали специальный герметичный пакет, а гроб был закрытым. «Сейчас уже все делается по обряду. У православных — по православному обряду происходит захоронение, у мусульман — по мусульманским обычаям», — поделились там.

Однако есть и те, кто отказывается от работы с «ковидными». Здесь важно отметить, что законодательных требований по захоронению таких усопших в республике нет, а потому такой отказ можно воспринимать как личное нежелание работать с вирусом. «Может люди возрастные в штате есть, часто водители катафалков люди пенсионного возраста», — прокомментировали в одной из служб по захоронению.

"