Posted 5 ноября 2011,, 11:38

Published 5 ноября 2011,, 11:38

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Галопом по марийке

5 ноября 2011, 11:38
На этой неделе в марийских лесах прошло ежегодное мероприятие, организуемое казанскими туристами на ноябрьские праздники — знаменитая «ноябрьская сотня». Проще говоря, это стокилометровый поход, который необходимо пройти ровно за сутки. Каждый год в ноябре сотни туристов штурмуют марийские леса, но до финиша доходят...

Зачем я вообще пошел в сотню, или немного про мотивацию

Мы тут с группой товарищей в последнее время придумали себе приключение на задницу — нам надо в ближайшие годы попасть сначала на Южный полюс а потом на Эверест. Причем ни я, ни мои друзья не являемся мастерами спорта по туризму, и вообще, можно сказать, в серьезных походах никогда не участвовали. Я — бизнесмен, у Славы тоже бизнес, Димон программист-фанатик. Я и Слава — метр с кепкой, физически ничего не выдающиеся, Димон под 2 метра, здоровенная детина.

И вот решили, что у человека в жизни кроме работы и семьи должно быть еще что-то. Ну я и подбросил идею про Полюс и Эверест. Все, кто слышит, у виска крутят. Типа «куда вам, хлюпикам, туда попасть». Люди всю жизнь к этому готовятся и прочее. А мне вообще плевать, что говорят люди. Все это — условности. Сами себе напридумывали ограничений: что это невозможно, дорого, под силу только самым-самым. Фигня все это. Не получится с первого раза — попробуем второй. И так пока не добьемся своего. А чтобы добиться цели мы решили начать тренироваться.

Не, ну мы уж, не совсем офисный планктон. Мы каждую неделю в марийку ходим, были и в горах, и на сплавах. Но это так, как у всех в общем. Теперь по вечерам, два раза в неделю бегаем по 10 км на Лебяжьем с утяжелителями на ногах. Бегаем уже пару месяцев. И тут Димон напомнил, что есть «сотня», и что туда неплохо бы сходить. Загорелись, начали готовится. Решили использовать сотню как индикатор нашей физической формы, чтобы скорректировать план тренировок.

Подготовка к сотне

Как мы готовились к сотне — это была комедия. У Славы в гардеробе есть все: синие и фиолетовые ботинки, рубашки с запонками, черный фрак, шляпы, кожаные перфорированные куртки, костюмы и всякое такое немыслимое. Но нет ничего, что можно было бы одеть в сотню. И мы пошли по спортивным магазинам. Наш безумный шопинг в итоге встал Славе в 15 000 рублей: горные ботинки, специальная куртка, термобелье…

Также мы загнались по поводу еды. Напокупали гору шоколада, сало, сухофрукты, сушили сухари. Короче, еды у нас после сотни осталось еще на 2 недели.

Сама сотня

Вышли на маршрут мы в 8 вечера. Температура примерно +3 градуса, и нам было очень жарко в зимних горных куртках. Дальше вместо описания похода наши смс, которые мы скидывали друг другу чтобы не забыть, что вообще мы делали.

Получился некий электронный дневник:

Нияз: 20:06. Очень жарко. Прошли первые км. Задница вся мокрая. Все-таки не надо было надевать утепленные натовские штаны и термобелье. Вот я дебил. В поезде до нас докопался пьяный мариец. Сказал, что мы из поезда никуда не выйдем. Имелось ввиду, что все 80 участников сотни без его разрешения никуда не пойдут. Слава подключил свой административный ресурс, мариец отступил.

Нияз: 20:30. стоим на повороте на озеро Глухое. За нами плетется пьяный парень. Он успел выпить в поезде и его развезло. Организаторы разворачивают его домой. Нам такой балласт не нужен. Первый сход.

Нияз: 21:20 прошли еще 5 км. Очень и очень жарко. Расстегнул все что можно. Ботинок начал натирать левую пятку. Заклеил лейкопластырем.

Слава: 21:26 иду со школьниками из 8Б. Очень потешные. Нияз, я ненавижу тебя из-за ботинок.

Нияз: 22:34 на привале поменял горные зимние ботинки на осенние, легкие. Небо и земля. В них хоть на край света. Половина идет в кроссовках. Слава им завидует. Выпили чай, поели сухари с салом и шоколадом. Жизнь прекрасна.

Нияз: 22:50 за нами увязалась кошка. Идет с нами уже 10 км и не отстает. У нее очень короткий хвост. Турист лет 65 рассказывал, что на пасеке в марийке жил кот, у которого от мороза хвост отмерз и кончики ушей.

Слава: 23:07 из-за поганых новых ботинок иду замыкающим.

Нияз: 23:10 скоро Сталинские луга. Идем уже 4 часа. Идти легко. Особенно после того, как снял чертовы зимние ботинки. Иду в самых первых рядах. Ноги поют.

Слава: 00:20 Нияз, я тебя ненавижу! Ну, где же мои кроссовочки, мои любимые!

Нияз: 00:29 Слава страдает. Его новые неразношенные ботинки разбили щиколотки. Ему очень тяжело идти, но он идет и не ноет.

Нияз: 1:29 страшное бездорожье. Иду в колее, которая выше пояса. У лесовозных Уралов поистине гиганский клиренс и внедорожная подготовка.

Слава: 1:40 хочется убить Нияза, который посоветовал купить горные ботинки с высоким голенищем. Мечтаю о своих кроссовках. Готов идти в шерстяных носках.

Нияз: 1:58 отдал свои любимые легкие и не натирающие ботинки Славе. Не мог больше смотреть, как он мучается. Тот надел ботинки и прыгает от радости. А сам я обулся в чертовы «зимние кандалы».

Слава: я все еще иду. Сна нет, есть тоже не хочется. Нияз с Димоном на каждом привале обильно едят. И как в них все это лезет.

Нияз: 2.30 утра. Я ватный. Слабость от голода. И хочется спать.

Нияз: 3.00 Дошли до большой Сосновки. Набираем воду из источников. Все-таки когда 80 человек ночью с фонарями заходят в деревню это очень странное зрелище. Бедные деревенские, как бы не подумали что началась война.

Слава: 3:15 иду чуть медленнее – жду женщину лет 50, которая за мной идет сзади. Несем вахту – замыкаем отряд.

Слава: 3:30 Мы идем сзади, а замыкающего нет. Мы вас не видим.

Нияз: 4:00 Слава решил сниматься с Морского глаза – до него с начала маршрута мы пройдем 42 км. Там отдых 20 минут и назад. Я полон сил и очень хочу пройти все 100 км.

Нияз: 3:48 Замыкающий, похоже, потерялся…

Нияз: 4:37 До морского глаза еще 5 км. С пятки слетел пластырь, мозоль лопнула. Ногу как током ударило. Начал сильно хромать.

Слава: 5:00 замочил правый ботинок Нияза. Еще чуть-чуть и я сяду в автобус и уезжаю на базу. ПАЗик! Где ты любимый мой! Я так люблю ботинки Нияза и ПАЗики!

Слава: 7:50 я на базе. Вы все ныли, а я стойко перенес все 42 км.

Короче говоря, в 6 утра мы решили сойти с маршрута. У всех троих убитые ноги, на которых мы могли бы пройти еще 15-20 км, но не больше. А следующая точка схода было только через 38 км. Кстати, вместе с нами в автобус село еще 40 человек, так что нам не было совсем уж обидно. И почти у всех была очень специфическая походка, напоминавшая пенсионера с артритом и артрозом.

Сообщения, которые пришли когда вернулись домой:

Димон: да, адово испытание, кажется это был сон, только мозоли напоминают что это было по настоящему

Слава: Как пришел – лежал в ванне 30 минут (кстати, первый раз в жизни) что интересно ноги почти сразу отошли и не болят. Весь день спал – 4 раза ложился. Ноги отошли. Ел все, что плохо лежит. Дома я сегодня звезда – 42 км тоже не для девочек. На следующий год идем полюбому. Летом разношу 3-4 пары обуви, подготовлюсь и 100-ню сделаю!!!!

Слава: скинь название модели супер-ботинок, которые спасли мою честь. Я их обожаю! Куплю их сразу много пар!!!

Слава: сейчас звонил мой партнер. Поздравлял с успехом в 42 км – считает что надо заносить меня в книгу рекордов Гиннеса! В его кругах я герой!

Выводы

Темп. Мы конечно не дошли все 100 км – вообще такого опыта у нас еще не было. Очень тяжело дается заданный темп – вначале бежишь, чуть ли не 7 км в час. Это быстро, если учесть, что обычно мы привыкли ходить со скоростью 4-5 км. Отсюда и быстро полученные мозоли в самом начале пути.

Обувь и одежда. Здесь мы поступили как самые последние лохи. Слава пошел в новых ботинках. Так не делают. Их сначала нужно разнашивать. А я с Димоном пошел в старых ботинках – которые за весну и лето успели огрубеть и сильно натирали. Также мы сильно потели – из-за того что вышли когда было тепло, а пришли когда было холодно и шел снег, тяжело было подобрать оптимальную одежду.

Физическая подготовка. Темп в сотне задают поистине исполины. Люди типа Алексея Смирнова с его гигантским туристическим опытом и здоровенными ногами просто загоняет новичков. Пока люди, плетущиеся в хвосте подходят до места отдыха, все встают и идут дальше, т.к. отдых длится всего 5-7 минут и бывает раз в час.

P.S.: Если хотите проверить себя, свои силы, вас ждет Сотня-2012. Мы обязательно пойдем, и на этот раз должны дойти до конца. Тем, кто будет смеяться над нами в комментариях, делайте это не стесняясь. Ведь специально для этого я все это и писал. Я тут специально ничего не приукрашивал и не делал ни из кого героев.

Огромное спасибо организаторам за незабываемые впечатление, возможность реально оценить свои силы и подготовку. Вы просто супер молодцы. Все это держится на вашем энтузиазме и желании передавать свой опыт молодежи.

[mceAuthor]Нияз Гараев[/mceAuthor]

"