Posted 5 ноября 2016,, 15:05

Published 5 ноября 2016,, 15:05

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

Итоги недели: назначение нового «шерифа» Казани, бюджет РТ-2017 и пожар на «Таиф-НК»

5 ноября 2016, 15:05
Inkazan подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

В Москве на Боровецкой площади состоялось открытие памятника князю Владимиру. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и другие высокопоставленные лица. Монумент государю освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

фото: life.ru

Госсовет РТ принял в первом чтении проект бюджета на будущий год. В нем заложено 38%-ное сокращение расходов на здравоохранение республики. Власти обещают, что благодаря федеральным субсидиям финансирование сохранится на уровне 2016 года. Однако неизвестно, какой объем средств получит Татарстан. Предполагается, что сумма субсидий будет меньше, чем в прошлом году.

На внеочередной сессии Казанской государственной думы министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин официально объявил депутатам имя нового руководителя УМВД России по Казани. Им стал 41-летний Алексей Соколов, бывший начальник полиции Набережных Челнов.

В Татарстане после пожара на заводе «ТАИФ-НК» возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах. Днем 3 ноября в цехе комплекса по переработке нефти на «ТАИФ-НК» произошел пожар. Во время проведения наладочных работ случилось возгорание компрессорной установки. В БСМП Набережных Ченов доставили троих пострадавших с ожогами 1 и 2 степеней. Одного пострадавшего госпитализировали с подозрением на сотрясение головного мозга.

фото: «ВКонтакте»

В Татарстане за 2016 год зарегистрирован самый высокий показатель по смертям в ДТП в Приволжском федеральном округе (ПФО). Данные разместила федеральная служба государственной статистики Росстат. На следующий день глава ГИБДД по РТ Ленар Габдурахманов созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что «данные [Росстата] некорректные».

Фото: cherinfo.ru

Один из богатейших бизнесменов Казахстана Кайрат Боранбаев стал владельцем франшизы «Макдональдса» в Татарстане. 1 сентября 2016 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила Боранбаеву покупку франшизы ресторана в республике.

фото: nn.by

В Казани журналистке ИА «Татар-Информ» Айсылу Хафизовой запретили задавать ряд вопросов актеру Константину Райкину, который открыл дискуссию о цензуре в искусстве. Об этом Хафизова рассказала на своей странице в Facebook.

Константин Райкин. фото: img-fotki.yandex.ru

В Казани День народного единства отмечали не только митингом-концертом, но и крестным ходом в честь Казанской иконы Божьей матери. Он начался в Благовещенском соборе Казанского кремля и шел до Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Казанской ратуше дала пресс-конференцию композитор с мировым именем София Губайдуллина. 24 октября ей исполнилось 85 лет. К юбилею Губайдуллиной в Казани был приурочен ряд культурных мероприятий.

фото: kazanreporter.ru

На территории гостинично-развлекательного комплекса «Ривьера» открыли колесо обозрения «Вокруг света». Атракцион считается вторым по величине на территории России. Открытие колеса обозрения анонсировали с начала лета нынешнего года, однако дату неоднократно переносили без обозначения точных сроков.

В некоторых православных храмах Казани начали устанавливать электрические «звонари», которые работают от компьютера или смартфона. Одно из религиозных заведений, где используется современная технология — церковь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Вознесенское.

фото: danilovbells.ru

На этой неделе ушли из жизни двое российских деятелей искусства — актер Владимир Зельдин и клоун Олег Попов. Зельдин скончался 31 октября от пневмонии в возрасте 101 года. Попов внезапно умер во время гастролей в Ростове-на-Дону, на 87-ом году жизни. Сейчас идет проверка по факту гибели Попова.

"