Posted 5 ноября 2019,, 15:00

Published 5 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Итоги дня: драка членов ОПГ, приговор Халиуллину, пожар в центре Казани

5 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Драка членов ОПГ в Казани

В Приволжском районе Казани на улице Фучика, 39 произошла массовая драка. Инцидент произошел вечером 3 ноября на улице Фучика. В потасовке приняли участие около 20 человек. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Побои». Местные жители предполагают, что драка произошла между членами двух молодежных группировок.

СМИ опубликовали видеозапись произошедшего с камер видеонаблюдения. За кадром слышны переговоры полицейских. В начале записи женщина заявила, что патрули не смогут оперативно приехать на место происшествия, так как «обслуживают еще до 19 часов которые были заявки». В разговоре с сотрудником УВД Казани она сообщила, что сотрудники МВД выехали на улицу Фучика, однако на место еще не прибыли.

Приговор Халиуллину

В Казани в Вахитовском районном суде начали оглашать приговор экс-главе ассоциации малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдару Халиуллину. В 2018 году Хайруллину избрали меру пресечения в виде «запрета определенных действий». Летом прошлого года Тимура Аюпова, который был его заместителем, приговорили к условному сроку. В суде свидетели отрицали, что Хайруллин лоббировал интересы подставных фирм при распределении грантов.

Пожар в многоэтажном доме

В Казани в доме № 54 по улице Нурсултана Назарбаева произошел пожар в квартире на четвертом этаже. Прибывшие на место пожарные установили, что горит кухня в квартире на четвертом этаже. Жители четвертого и верхних этажей просили о помощи, их спасали с помощью коленчатого подъемника и автолестницы. Позже выяснилось, что по автолестнице спасли также трех детей, всего было спасено 28 человек, из них 13 детей. Помимо этого, 20 человек вышли из горящего дома самостоятельно.

Площадь пожара составила 10 квадратных метров, на месте горела мебель возле эвакуационного выхода. Пять детей и трех взрослых госпитализировали с предварительным диагнозом отравление продуктами горения. В министерстве здравоохранения Татарстана рассказали, что в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) оставили только одного ребенка, всех остальных отпустили после обследований.

Новые судьи в Татарстане

Заместителем председателя Авиастроительного районного суда Казани стал Ильшат Тухватуллин. Главой Пестречинского районного суда назначили Ирека Набиева, а председателем Приволжского районного суда Казани стал Ринат Сафин. Помимо этого, судьей Приволжского райсуда Казани назначили Адилю Зайниеву, новым судьей Арбитражного суда Поволжского округа стала Наталия Николаева, а в Арбитражный суд РТ назначили Александра Салманина.

Проверка перевозчиков Казани

Госкомитет РТ по тарифам изучит финансовую деятельность перевозчиков Казани, такое поручение дал его председатель Александр Груничев. Комитет изучает финансовую деятельность ПАТП № 2, ПАТП № 4, Байлык № 3, КПАП № 7, ИП Гилязов. По информации ассоциации АТП РТ, то же сейчас происходит в МУП «Метроэлектротранс». Предприятия попросили Груничева как можно быстрее принять решение о выделении компенсации.

Камеры в Татарстане

Республика Татарстан заняла первое место среди регионов России по количеству камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах. По данным на конец октября 2019 года, в Татарстане 3 972 камеры на дорогах. В Москве, которая занимает второе место в рейтинге, 2 882 камеры видеофиксации. Еще 1 683 камеры в Московской области, которая замкнула тройку. Больше тысячи камер также в Краснодарском крае — 1 028.

Регистрация самозанятыми при переписи

В бланках Всероссийской переписи населения-2020 обновятся графы, связанные со средствами к существованию, знанием языков и с образованием. Переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. В вопросе об источнике средств к существованию добавлены подсказы «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного пользования».

"