Posted 5 ноября 2019,, 14:30

Published 5 ноября 2019,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Комитет РТ по тарифам изучит документы перевозчиков после требований выделить деньги

5 ноября 2019, 14:30
Госкомитет РТ по тарифам изучит финансовую деятельность перевозчиков Казани, такое поручение дал его председатель Александр Груничев. Об этом Inkazan сообщил глава ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) РТ Сергей Темляков.

Комитет изучает финансовую деятельность ПАТП №2, ПАТП №4, Байлык №3, КПАП №7, ИП Гилязов. По информации АТП, то же сейчас происходит в МУП «Метроэлектротранс».

«Нам очень отрадно, что Александр Груничев проявил инициативу, хотя документы от комитета по транспорту Казани еще не переданы в комитет по тарифам. Мы уверены в компетенции ведомства, что будет вынесено правильное решение. Предприятия предоставили все документы в полном объеме, где все цифры, подтверждающие убытки и трудную финансовую ситуацию. Нам непонятно, почему комитет по транспорту исполкома Казани затягивает передачу документов в комитет по тарифам», — отметил Темляков, выразив надежду, что это произойдет в ближайшее время.

Предприятия попросили Груничева как можно быстрее принять решение о выделении компенсации. Если комитет по тарифам посчитает возможным поднять выплаты за перевозку льготников с 18 до 27 рублей, то минфин найдет на это средства, считают в АТП.

«Мы оставляем право за Государственным комитетом РТ по тарифам принять правильное и экономически обоснованное решение. Компенсировать из бюджета за льготников полным рублем (27 рублей), либо поднять тариф для населения», — резюмировали в ассоциации.

На данный момент, по словам перевозчиков, они получают «большие убытки» из-за неправильно установленного тарифа за льготников. Компании получают в среднем за пассажира 22 рубля при тарифе за проезд в 27 рублей. При этом правительство платит транспортникам 18 рублей за каждый проезд льготников.

Предприятия направили обращения в различные министерства и комитеты, требуя либо повысить плату для пассажиров до 40 рублей наличкой, либо увеличить компенсации за льготников до 27 рублей.

"