Posted 5 ноября 2019,, 10:17

Published 5 ноября 2019,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Россияне смогут отметиться как самозанятые при переписи населения

Россияне смогут отметиться как самозанятые при переписи населения

5 ноября 2019, 10:17
Фото: 1Mi
В бланках Всероссийской переписи населения-2020 обновятся графы, связанные со средствами к существованию, знанием языков и с образованием. Об этом на брифинге рассказала руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина.

К заполнению предлагаются три формы бланков: форма «Л» с 23 вопросами — для постоянно проживающих, форма «П» с 7 вопросами о жилищных условиях, форма «В» с 8 вопросами — для тех, кто временно находится в России и постоянно проживает за ее пределами.

Такие вопросы, как пол, возраст, дата рождения, гражданство, родной язык, национальность из переписи в перепись не меняются

Однако, отметила Гатауллина, они должны отражать современные информационные потребности, поэтому в бланке «Л» появился ряд нововведений.

«В вопросе об источнике средств к существованию добавлены подсказы «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного пользования». Также обновился блок о занятости и безработице. В целях изучения маятниковой трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным», — добавила глава Татарстанстата.

Переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни.

В блоке об образовании тоже произошли изменения: добавлена графа о дошкольном образовании, а графа среднее образование разделена на подпункты «квалифицированный рабочий служащий» и «специалист среднего звена».

Всероссийская перепись населения стартует 1 октября 2020 года. В августе создана республиканская комиссия по ее проведению во главе с премьер-министром РТ Алексеем Песошиным. Это будет 12-ая всеобщая перепись с 1897 года. В проведении переписи планируется задействовать 10 тысяч человек, в том числе 8,5 тысячи переписчиков. Анкеты можно будет заполнить тремя способами: на портале госуслуг, при обходе переписчиков или на стационарном участке. На переписную кампанию из федерального бюджета планируется выделить 360 млн рублей. По данным на 2019 год, в Татарстане проживает 2,7% от всего населения России, это 3,9 млн человек.

"