Posted 5 ноября 2021,, 05:50

Published 5 ноября 2021,, 05:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

QR-коды vs свобода передвижения: где в Казани разрешают нарушать правила

5 ноября 2021, 05:50
В Татарстане продолжают действовать ковидные ограничения. QR-коды стали неотъемлемым атрибутом для всех граждан, желающих попасть в общественные места. Куда можно попасть без кода, а где правила самые жесткие — в материале Inkazan.

С 11 октября одним из главных документов для татарстанцев является QR-код. Без него жители не могут посещать объекты общественного питания, спортивные центры, бассейны, фитнес-центры, аквапарки, торговые центры и крупные магазины. Чтобы попасть в любое из этих мест, гражданин должен предъявить код и документ, удостоверяющий личность.

В праздничные дни требования никто не отменял, а Казанский Кремль даже заговорил о возможном ужесточении правил. Inkazan решил проверить на себе, соблюдаются ли действующие требования. Для эксперимента была выбрана пешеходная улица Баумана и ее окрестности.

Торговые центры

Первым на пути из метро возник торговый центр «Республика». Пройти в него можно как с улицы Петербургской, так и прямиком из метрополитена. Оба входа перекрывают проверяющие, но сканируют лишь QR-код, документов никто не спрашивает. В самом комплексе людей немного, впрочем, как всегда.

Далее идет ТЦ «Кольцо». На главном входе очередь, хотя работают сразу четыре охранника, настойчиво требуя все документы. «Мужчина, одного паспорта мало, нужен код, его после прививки выдают», — объясняла одна из проверяющих взрослому человеку, пытающемуся проникнуть в комплекс.

Вход с другой стороны также оказался с проверяющими. QR спрашивают даже у работников доставки. Третья попытка обмануть систему — отдельный вход через кинотеатр. Заходишь в здание «Кольца» с Петербургской — везде наклеены объявления о необходимости предъявить QR, но охраны нет. Поднимаешься на третий этаж — никого, идешь по кинотеатру и радуешься, что обман удался, и сейчас будет выход в торговый центр. Но на входе резко возникает охранник, ожидающий от тебя кода.

— «Извините, пожалуйста, можно какой-нибудь документ. Любой», — просит женщина.

Достаю паспорт.

— «Красивая обложка, я вас не проверяла сегодня?»

— «Нет», — отвечаю ей.

— «Значит, уже у кого-то такая была».

Следом подходит молодой человек с кодом

— «Можно паспорт, пожалуйста», — снова задает вопрос охрана.

— «У меня нет», — отвечает парень.

— «А что есть?», — сочувствующе спрашивают у него.

— «Права».

— «Подойдут… вы какого года рождения?», — интересуется женщина, после этого пропускает парня внутрь.

В самом торговом центре на удивление пусто. Если раньше свободного места на фуд-корте было не найти, то сейчас большой выбор. Плюс, раньше все пространство было занято шумными подростками, в этот раз сидят взрослые люди.

В «Золотом яблоке» правила те же: код и паспорт, за всем следят два охранника.

В ГУМе интересуются только кодом. Универмаг почти пуст, впрочем, людей там немного и в обычные дни

Общепит

В «Бургер Кинге» на улице Пушкина решили не раскошеливаться на лишнего проверяющего, оставив открытым лишь один вход.

Люди, стоящие в очереди ждут проверки у дверей, как и те, кто пришел получил свой заказ. Проверяющий периодически ругается, чтобы никто не заходил за отведенную линию, пока не проверят код.

— «А без документов нельзя?»

— «Нет», — и толпа подростков с уже открытыми кодами на телефонах уходит.

Кстати, в самом заведении закрыли второй этаж. Все помещаются на первом, хотя обычно места и на двух мало.

На входе в «Тюбетей» на улице Баумана сразу спрашивают, где планируем есть. Если с собой, то заказать можно без документов, если на месте, то нужен QR-код и паспорт.

На уловку, что у меня нет кода, и я вообще турист, предложили вынести меню к диванчику у входа.

— «Везде так?», — интересуюсь у пропускающего.

— «К сожалению, да».

Но оказалось, что чем дальше в лес, тем больше дров.

«Макдональдс”также закрыл один из входов, но тех, кто хочет попасть в заведение все равно много. У большей части, очевидно, нет QR-кода, поэтому очередь скопилась у кассы, работающей на вынос. У открытого входа стоит один проверяющий, после сканера кода, он спрашивает лишь год рождения. Услышав цифры, верят на слово, не требуя каких-то доказательств. «Добрая столовая» проверяет лишь код, о документах в заведении и речи никто не ведет.

В «Столовой № 1» вроде и стоял на входе стол для проверки, но охранник мирно дремала. Поэтому, сделав лицо «ничего не происходит», корреспондент Inkazan зашел внутрь без всяких проверок.

Уже на выходе из заведения встретились две женщины с ребенком, очевидно опасающиеся войти.

— «Да вон она сидит».

— «Да пойдём».

И они пошли. Перекинувшись парой слов с проснувшейся охранницей, женщины зашли в столовую, не предъявляя никаких документов

В ТЦ «Родина» курящий охранник поджидал прямо на улице.

«Девушка, код и документы, пожалуйста», — сказал он грозно. Но до документов дело так и не дошло, отсканировав код корреспондента пропустили внутрь, совершенно забыв про паспорт.

В кафе «Вечернее» о мерах безопасности, кажется, не слышали, попытки проверить необходимые документы никто не предпринял. И если во всех заведениях есть хотя бы иллюзия запретного входа в виде оградительной ленты или стола, перекрывающего дорогу, то там — ничего. На входе просто поздоровались.

Последним местом, для эксперимента стал расположенный уже в Московском районе города ТЦ «Тандем», вход которого накануне захватили антиваксеры и пускали внутрь всех подряд. На этот раз на месте стояли 2 охранника. Отсканировав код, один из них попросил назвать имя и отчество. После — поверили на слово, документы никто не проверял.

"