Posted 5 декабря 2013,, 11:08

Published 5 декабря 2013,, 11:08

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

В Казани проходит выставка «Кожаная мозаика»

5 декабря 2013, 11:08
Прикоснуться к истории татарского народа и его национальной культуре можно на персональной выставке Наили Кумысниковой «Кожаная мозаика. Театр. Живопись». Полюбовались подлинными образцами одежды, обуви, театральных костюмов татар и корреспонденты InKazan.

Автор выставки, Наиля Кумысникова — живописец, сценограф и художник декоративно-прикладного искусства, свою первую персональную выставку в стенах кремлевского «Манежа», посвящает своим родителям. Одним из направлений ее творчества является разработка настенных панно. Все работы сделаны из натуральной кожи.

Панно «Энже». Кожа, шелковая нить. Работа 2011 года.

Здесь представлены костюмы артистов Государственного ансамбля песни и танца РТ, татарская узорная обувь XVIII-XIX вв..Не пройдете мимо реконструкции булгарского костюма и татарского воинского снаряжения XVI века из раскопок Казанского Кремля.

Костюм пастуха из этнического мюзикла «Семь жемчужин».

Панно «Арабеска». Кожа, золотная нить.

Концертный костюм.

В современном мире татарский народ стал терять понимание своей культурной идентичности, однако, обращение художников к традиционными орнаментам, материалам и формам является своего рода «спасением» культуры.

Костюм служилого татарина.

Работы Кумысниковой хранятся в коллекциях галерей, музеев России и за рубежом. Ее мозаичные панно привлекают своими узорами и сочетание цветов…

«Страж порядка» в выставочном зале

…а каждый театральный костюм как бы заставляет остановиться перед экспонатом и, затаив дыхание, перенестись в воображении на несколько веков назад.

И вновь этнический костюм волка из мюзикла

Каждый народ, как бы это громко не звучало, должен знать и чтить свою историю, культуру и традиции.

Женские ичиги…

Кожаное панно «Вечное движение»

Комплект подушек «Цветы осени»

Набор напольных подушек «Золотой век» из кожи, замши и золотной нити.

Одной из профессиональной гордостью автора этих выставочных работ, по ее собственному мнению, является предложенная ею форма крупного шва, который теперь используется многими художниками. Наилей Кумысниковой были восстановлены старинные технологии изготовления бесшовных узорных сапог, а также мужских ичигов.

Выставочный зал «Манеж» (находится в Казанском Кремле) работает:

Вт-чт, сб-вс — с 10 до 18 часов

Пт — с 12 до 21 часа

Стоимость билета: 150 рублей, для студентов, пенсионеров —100 рублей; школьникам—50 рублей

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"