Posted 5 декабря 2014,, 20:24

Published 5 декабря 2014,, 20:24

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

Благотворительный магазин «Счастье»: вещи в деньги, деньги в детей

5 декабря 2014, 20:24
Ответ на риторический вопрос «Что такое счастье?», кажется, найден. «Счастье» — это благотворительный магазин, появившийся в Казани весной этого года. Вырученные средства от продажи вещей, которые, кстати, сюда может принести каждый, отправляются в детские дома и приюты.

Избавиться от вещей, которые по тем или иным причинам вам уже вряд ли смогут пригодиться и навести порядок в своем гардеробе — отличная затея для тех, кто, провожая 2014 год, собирается начать год грядущий «с чистого листа». Чаще всего, перебирая одежду в своих шкафах, многие из нас сталкиваются с выбором: отправить их на помойку или кому-нибудь отдать? Теперь, когда в Казани появился благотворительный магазин «Счастье», решение этого вопроса больше не заставит вас долго ждать.

Принцип работы благотворительного магазина «Счастья»: любой желающий может принести сюда свои вещи, как новые, так и б/у (одежду, обувь, аксессуары). Если вещь новая – на неё устанавливается цена, по которой она изначально приобреталась; если она бывшего употребления – то её выставляют на продажу с 50 % — 70% скидкой. Вся выручка, за исключением расходов на содержание магазина (налогов и коммунальных услуг), идет на помощь детским домам.

На одном из прилавков мы заметили картину малоизвестной казанской художницы с ограниченными возможностями Риммы Хадиевой, про которую, кстати, InKazan.ru уже писал. Одну из выставленных в благотворительном магазине работ Риммы, не так давно приобрела эстрадная певица Эльвира Калимуллина. Вырученные от продажи средства — 25 тысяч рублей — были переданы художнице.

Ассортименту благотворительного магазина, пожалуй, сможет позавидовать любой другой шоурум. Здесь можно приобрести дизайнерские вещи, например, платье от Рузаны Хуснутдиновой (марка, более известная как «Раузальская»), костюмчики марки «Святая» и верхнюю одежду линии «Vozdyh».

По словам управляющих «Счастьем» — Ольги и Екатерины — некоторые медийные личности Казани приносили сюда даже одежду оригинальных марок «Dolce & Gabbana» и «Roberto Cavalli». Правда, имена столь щедрых людей, девушки предпочли оставить в тайне.

У некоторых вещей, представленных в благотворительном магазине, есть своя история. К примеру эту норковую шубу сюда принесла одна девушка, чья подруга заболела раком и нуждается в финансовой помощи. Абсолютно новую шубу отдают за 90 тысяч рублей. Все деньги пойдут на операцию. Кстати, это меховое изделие — самый дорогостоящий товар из всего ассортимента.

Несмотря на то, что «Счастье» открылось не так давно, внушительные результаты этой благой деятельности уже известны. Благодаря магазину, в Алькеевском социальном приюте появилась детская площадка, новая мебель и теплица; воспитанники приюта Рыбно-Слободского района также получили в подарок теплицу, спортивную одежду и инвентарь; Агрызскому социальному приюту подарили оборудование для сенсорной комнаты, а слабовидящим детям из Лаишевского дома-интерната — новую одежду.

21 декабря в отелей «Maрриотт» состоится Новогоднее представление, на которое, благодаря управляющим магазина «Счастье», приглашены дети из социальных приютов. Каждый, кто захочет поздравить ребят с праздником, может уже сейчас привезти подарки в гостиницу и положить их под ёлку.

Где находится: улица Амирхана, 18-а

Телефон:

Режим работы: по предварительной записи

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина [/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"