Posted 5 декабря 2016,, 11:10

Published 5 декабря 2016,, 11:10

Modified 11 сентября 2022,, 08:36

Updated 11 сентября 2022,, 08:36

«Бизнес Online» заявило о силовом давлении со стороны УФСИН по РТ

5 декабря 2016, 11:10
2 декабря в редакцию «Бизнес Online» пришли сотрудники СКР, а руководство издания вызвали на «длительные опросы». Заявление в Следком якобы написал глава УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин, который считает, что журналисты опорочили репутацию исправительной системы. В УФСИН заявляют, что обращались не в СКР, а к «руководст...

фото: newsfront.ru

«В конце минувшей недели “Бизнес Online” впервые за свою девятилетнюю историю столкнулся с попыткой разрешить спор, связанный с нашей публикацией, не цивилизованным путем переговоров или обращения в суд, а методом силового давления», — говорится в сегодняшнем материале татарстанского интернет-издания.

В материале сказано, что 2 декабря в редакцию «Бизнес Online» пришли сотрудники Следкома, чтобы начать доследственную проверку по обращению начальника УФСИН по Татарстану Дауфита Хамадишина. Хамадишин, как пишет издание, обратился в СК с просьбой проверить одну из публикаций «Бизнес Online» на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128 УК («Клевета»), и, если таковые будут выявлены, возбудить дело, «изобличить лицо или лиц, виновных, в совершении преступления».

Недовольство начальника УФСИН вызвала заметка о пожаре на одном из строящихся объектов «Таиф-НК» в промзоне Нижнекамска в начале ноября. «Бизнес Online» в числе других изданий тогда освещало это происшествие. В частности, газета написала, что от взрыва на объекте пострадала колония №4.

По сообщению «Бизнес Online», Хамадишину не понравилось предложение о том, что от взрыва в сторону колонии отлетел «кусок бетонного перекрытия и при падении снес часовую вышку с автоматчиком, пробил забор и запретку. Сейчас там паника, осужденные бегут кто куда», — сообщало издание.

По мнению главы УФСИН, эти слова подрывают репутацию российской исправительной системы «и уверенность граждан в способности правоохранительных органов обеспечить их надежную защиту, сохранить законность и правопорядок в стране».

«Бизнес Online» сообщает, что во время доследственной проверки у редакции были затребованы учредительные документы и составлен протокол досмотра. Учредителя издания Рашида Галямова и шеф-редактора Алексея Брусницина вызвали «на длительный опрос в СК».

По словам Брусницына, пятничной проверке ничто не предшествовало. «Никаких попыток выйти на редакцию, выразить недовольство этой публикацией, попросить ее убрать не было со стороны УФСИН», — сказал он Inkazan.

В УФСИН опровергают, что обращались в СК с просьбой о проверке. Эта информация не соответствует действительности, говорится в ответе ведомства на запрос Inkazan. «Обращение было направлено на имя руководства Республики Татарстан с просьбой разобраться в ситуации, изложенной в материале. К сожалению, в погоне за сенсацией “Бизнес Online” в очередной раз не проверили публикуемые сведения и не обратились за комментариями в пресс-службу ведомства», — заявляют в УФСИН.

Однако, по словам Брусницина, редакция может предъявить заявление УФСИН, из которого следует, что ведомство обращалось в Следственный комитет. Получить комментарий СУ СКР по Татарстану на момент публикации не удалось.

По информации Inkazan, ранее отдельными публикациями «Бизнес Online» были недовольны в Казанском Кремле, из-за чего чиновники, курирующие СМИ, рекомендовали не предоставлять изданию аккредитацию на мероприятия с участием руководства республики.

Брусницин эту информацию комментировать не стал. «Принципиален другой вопрос — что силовым путем пытаются решать вопросы. Не через суд, не через обращение в редакцию. Это тот прецедент, который не хотелось бы, чтобы в республике был создан», — сказал он.

УФСИН могла действовать по-другому и попросить опровержения заметки по закону о СМИ. В соответствии со ст. 43 этого закона гражданин или организация может потребовать опровержения некорректных или порочащих сведений, если у редакции нет доказательств, что сведения правдивы. Закон о СМИ не предусматривает уголовного преследования.

Заявитель только обозначает, какого рода правонарушение или преступление, на его взгляд, было совершено. Правоохранительные органы должны проверить наличие состава преступления. Проверка занимает 10 дней, но для установки дополнительных обстоятельств может быть продлена до 30 дней, объясняет порядок рассмотрения генеральный директор юридической конторы «Мандельштам» Константин Кожевников. Если состава преступления не выявлено, выносится постановление об отказе в возбуждении дела, которое может быть обжаловано в любой срок и рассматривается, как правило, очень быстро, говорит он.

Ночью 26 августа 2016 года в Казани загорелся автомобиль главы спортивной редакции «Бизнес Online» Айрата Шамилова. Сам журналист тогда заявил, что квалифицирует произошедшее как поджог и связывает его со своей профессиональной деятельностью. Редакция «Бизнес Online» в числе возможных причин называла вышедшие незадолго до этого публикации с критикой экс-тренера ФК «Рубин» Курбана Бердыева.

Глава РТ Рустам Минниханов взял дело под личный контроль, однако расследование затянулось и никаких подробностей с тех пор не последовало. Сейчас материалы этого дела переданы в УМВД РФ по Казани. Расследование идет активно, полиция делает все возможное, в начале ноября говорил Inkazan Шамилов.

"