Posted 5 декабря 2017,, 08:12

Published 5 декабря 2017,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

В Татарстане из-за непогоды могут произойти перебои с электричеством

5 декабря 2017, 08:12
На официальном сайте министерства энергетики России опубликовано сообщение о возможных перебоях с подачей электричества из-за непогоды в ряде регионов страны, в то числе - в Татарстане.

"В настоящее время в связи с неблагоприятными погодными явлениями (дождь, мокрый снег, снег, налипание мокрого снега, гололед, сильный ветер) на территории большинства субъектов Российской Федерации возрастает риск нарушений электроснабжения потребителей. Учитывая высокую вероятность переходов температуры через нулевую отметку возможно интенсивное гололедообразование на проводах и тросах воздушных линий электропередачи, обрыв проводов", - сообщается на странице министерства.

Проблемы с электричеством могут появиться у жителей Северо-Западного федерального округа, в том числе - Ленинградской области, Центрального федерального округа, включая столицу страны, Южного федерального округа, где находится полуостров Крым. Непогода затронет Северо-Кавказский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а также Приволжский федеральный округ - Башкирию, Пензенскую область и Татарстан.

Сообщается, что аварийные службы региона приведены в режим повышенной готовности, местные службы контролируют линии электропередач на предмет возникновения критических ситуаций. Кроме того, в попавших в "группу риска" регионах увеличено число операторов контакт-центров энергооператоров, чтобы быстро обрабатывать обращения населения. Министерство призвало граждан в случае обнаружения сбоев и проблем с электроэнергией обращаться в энергетические компании. В республике это ОАО "Сетевая компания".

Вчера синоптики сообщали, что 5 декабря в Татарстане ожидается метель, ледяной дождь и сильный ветер. На дорогах гололедица и местами снежные заносы. Минимальная температура воздуха ночью составит 5 градусов мороза. Днем столбики термометров поднимутся до нуля.

"