Posted 5 декабря 2018,, 17:00

Published 5 декабря 2018,, 17:00

Modified 12 сентября 2022,, 15:05

Updated 12 сентября 2022,, 15:05

В России появятся новые дорожные знаки и разметка

5 декабря 2018, 17:00
В России вступает в силу постановление о новых правилах разметки и знаках дорожного движения. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев до публикации документа в своем Twitter написал, что это нужно для развития общественных пространств и безопасности дорожного движения.

В самом документе говорится о создании на “спокойных” улицах велосипедных зон. Главная особенность таких улиц в ограничении движения до 20 километров в час, разрешении пешеходам переходить дорогу в любом незапрещенном месте. У велосипедистов там будет приоритет. Также им будет разрешено сквозное движение по жилым зонам.

Вводится запрет на остановку на велосипедных и велопешеходных зонах “ближе 5 м от пересечения таких дорожек с проезжей частью и в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан”.

Теперь велосипедистам разрешено движение по пешеходным переходам, совмещенным с велодорожками по сигналу светофора в виде пешехода и велосипедиста.

На некоторых Т-образных перекрестках, на которых разрешено движение только налево и имеются две и более полосы движения, велосипедисты ранее не могли ехать в каком-либо направлении. “Внесёнными в Правила изменениями для велосипедистов устанавливается возможность поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в одном направлении, в случае, когда из правой полосы разрешен поворот налево”, — сказано в документе.

"