Posted 5 декабря 2018,, 18:01

Published 5 декабря 2018,, 18:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В РЖД рассказали об инновационных вокзалах ВСМ Москва-Казань

5 декабря 2018, 18:01
РЖД разработало концепцию вокзалов и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) первого участка высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань. Кроме того, в планах компании — развитие территорий вокруг остановочных пунктов. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на «Скоростные магистрали» («дочка» РЖД)

Большинство процессов, например, управление, пользование вокзалами, будет в цифровом формате. Управляться здания будут при помощи единой цифровой платформы с системами контроля и безопасности, расчетом пассажиропотоков и численности персонала и оборудования.

Пассажиры смогут воспользоваться сервисами финансовых услуг, билетным сервисом, электронной навигацией. Также на вокзалах установят систему биометрического сканирования и цифровой посадки на рейс с помощью смартфонов.

Как пояснили в компании, любой желающий сможет приобрести в цифровом магазине товар, просканировав его и получив затем в конечном пункте поездки. РЖД обещает предусмотреть не только кафе, детские зоны и залы ожидания с Wi-Fi. На вокзалах также будет возможность проводить лекции и музыкальные мероприятия.

Транспортно-пересадочные узлы спланированы в виде мультимодальных транспортных систем. «Единый билет из пункта А в пункт Б позволит воспользоваться услугами перехватывающих парковок и различными видами транспорта», — рассказали в «Скоростных магистралях».

Кроме того, РЖД намерено развивать 15 территорий вокруг остановочных пунктов ВСМ Москва-Казань. Речь идет о строительстве жилых комплексов, промзон, социальных и развлекательных объектов. Общая площадь всех развиваемых территорий более 3 тысяч гектар.

О создании нового вокзала ВСМ Москва-Казань говорили и в прошлом году. Предполагалось, что он будет рассчитан на 50 пассажиров. Ожидалось, что строительство станции "Казань-2" (вблизи улиц Воровского, Дементьева, Миля и других) развернется на площади в 151 га. При этом отмечалось, что новый вокзал построят не ранее 2021 года.

"