Posted 5 декабря 2019,, 09:42

Published 5 декабря 2019,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Казанском Кремле призвали противников МСЗ и строителей дороги действовать по закону

5 декабря 2019, 09:42
В Казанском Кремле высказались по поводу противников мусоросжигательного завода (МСЗ) рядом с Осиново, разбивших палаточный лагерь. Официальный представитель Лилия Галимова призвала и активистов, и рабочих, строящих там дорогу, действовать в рамках закона. Также она прокомментировала требования протестующих.

Как ответила Галимова на вопрос о правомерности действий противников МСЗ, не Казанский Кремль определяет, находятся ли действия активистов в правовом поле, а специальные органы, которые сейчас этим занимаются, «потому что там есть встречные иски».

«Право высказывать свою позицию есть у любого гражданина. Другое дело, что это должно проходить в рамках закона. Мы исходим из того и очень рассчитываем на то, что это будет обоюдное исполнение всех своих действий в рамках закона двух сторон — тех граждан, что высказывают свою позицию, и тех строителей, которые там ведут работы. Мы призываем все свои действия выстраивать согласно закону», — призвала Галимова на еженедельном брифинге.

Активисты, разбившие лагерь, заявляли, что палатки уберут, если руководство республики согласится на личную встречу. По словам Галимовой, она не видела, чтобы какие-то обращения поступали по официальному регламенту.

«Через нас не проходили обращения о встрече с ними. У нас есть закон, который подразумевает, как это все выстраивается», — добавила она.

По мнению противников завода, строительство дороги, которую начали прокладывать рядом с Осиново, оформлено ненадлежащим образом.

«Мы не эксперты, не отвечаем, законно или незаконно строительство дорог. Насколько мне известно, правоохранителям поступило обращение от этих граждан, они сейчас разбираются. У нас нет информации о том, что там идут незаконные работы», — прокомментировала информацию Галимова.

Она напомнила, что вскоре проведут международную экспертизу проекта МСЗ, которую доверили трем специалистам из Германии. Представительница Казанского Кремля подчеркнула, что цель — не просто сделать экспертизу, а выстроить систему обращения с отходами. Например, на прошлой неделе состоялась очередная встреча с большой делегацией финских специалистов. Посол Финляндии был в сопровождении около 10 бизнесменов, каждый из которых приехал с конкретными предложениями о переработке, сортировке мусора. Все эти проекты вызывают интерес со стороны Татарстана, добавила спикер.

"