Posted 5 декабря 2019,, 13:03

Published 5 декабря 2019,, 13:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Заболевшая корью медик из Казани была привита от нее

5 декабря 2019, 13:03
В Казани один из медицинских сотрудников межрегионального клинико-диагностического центра был госпитализирован в инфекционную больницу с подозрением на корь. Эту информацию Inkazan подтвердили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Татарстану.

Женщина была привита от кори один раз, заболевшая также выезжала за пределы республики.

«В настоящее время жительница города Казани госпитализирована в инфекционную больницу с подозрением на корь. В анамнезе — выезд за пределы республики, против кори привита однократно. Проводятся регламентированные мероприятия в части вакцинации контактных и медицинского наблюдения по очагу.

В целях соблюдения законных интересов заболевшей и по её требованию дальнейшая информация не разглашается. По поводу состояния заболевшей — вопрос к медикам», — заявили в управлении.

В пресс-службе министерства здравоохранения РТ заявили, что у них нет информации об этом случае.

Ранее сообщалось, что по состоянию на середину ноября 2019 года в Татарстане зарегистрировали семь случаев заражения корью, а в 2018 году — 12 случаев. При этом все случаи оказались завозными: из Украины, Москвы и Таиланда. Помимо этого, все заболевшие не сделали прививку.

Корь распространяется воздушно-капельным путем. Непривитые имеют 99% шансов заразиться этой болезнью. Инфекция распространяется в том числе и по вентиляции и попадает во все помещения здания. А во многих домах есть магазины, куда приходят люди из соседних построек.

"