Posted 5 декабря 2019,, 12:45

Published 5 декабря 2019,, 12:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Жители РТ отсудили в ЕСПЧ 27 тысяч евро — один из них лишился детородного органа

5 декабря 2019, 12:45
Трое жителей Татарстана обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с исками против правительства России за то, что сотрудники полиции наносили им удары, в том числе электрошокером. Об этом Inkazan сообщила правозащитная организация «Зона права».

При этом власти признали нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предлагая выплатить справедливую денежную сумму пострадавшим. Однако татарстанцы все равно обратились в ЕСПЧ.

По первому делу 33-летнему потерпевшему постановили выплатить 7,7 тысячи евро. В апреле 2016 года командир отделения полка патрульно-постовой службы УМВД по Казани Марат Гараев повалил его на землю и ударил ногой в пах. Сотрудник полиции сделал это из мести.

Помимо этого, Гараев нанес мужчине шесть ударов по различным частям тела и применил газовое средство. В результате потерпевшего госпитализировали и прооперировали, из-за полученных травм он потерял детородный орган. Полицейского посадили в колонию общего режима на 4,5 года, а суд взыскал с МВД России 200 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

По второму делу житель Татарстана Динар Авзалов отсудил 9,5 тысячи евро. В феврале 2016 года в здании ОМВД по Альметьевскому району его 21 раз ударили электрошокером, в это время с ним «беседу» проводил младший лейтенант Айдар Сальманов. Полицейский не признал свою вину, он получил пять лет лишения свободы условно. Авзалов же отсудил у МВД 70 тысяч рублей.

По третьему делу ЕСПЧ присудил татарстанцу Евгению Михайлову 9,8 тысячи евро. Мужчина в июне 2016 года оказался в служебном кабинете старшего участкового ОМВД по Альметьевскому району Динара Шигапова. Тот нанес ему 15 ударов в область грудной клетки и поясницы. Шигапов также не признал свою вину, однако его осудили на два года в колонии общего режима. Михайлов же отсудил у МВД 50 тысяч рублей компенсации.

"