Posted 5 декабря 2021,, 11:24

Published 5 декабря 2021,, 11:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Кириенко поддержал идею по увеличению числа психиатров для детей и подростков

5 декабря 2021, 11:24
Первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко поддержал две инициативы: по увеличению числа психиатров для детей и подростков, а также по созданию особых образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Обе инициативы были представлены победителями международной премии #МЫВМЕСТЕ.

ТАСС сообщает, что победители премии представили свои инициативы в рамках проведения международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Так, Анастасия Гилеева рассказала о проблеме доступности образования школьников с ограниченными возможностями здоровья. Она занимается созданием видеоконтента специальных адаптированных занятий для детей с ОВЗ в проекте “Особый случай”. Анастасия выступила с инициативой создать специальные образовательные условия для каждого ребенка в пяти регионах, которые станут пилотными.

Жительница российской столицы Наталья Треушникова занимается профилактикой суицида среди подростков. Она является автором проекта “вМесте”, в рамках которого известные люди рассказывают о своем подростковом возрасте, становлении себя как личности на пути к успеху, а также проблемах, казавшихся когда-то неразрешимыми. Наталья считает, что в России не хватает детских и подростковых психиатров, и это является препятствием в улучшении ментального здоровья молодежи.

Анна Манойленко, проживающая в Алтайском крае, в рамках проекта “Добрые вещи” организовала сбор вещей для многодетных и малоимущих семей. Любой человек может принести вещи в хорошем состоянии и взять те, которые понравятся. У жителей Барнаула проект очень популярен. Анна считает, что отдельное помещение для сбора вещей поможет увеличить количество получателей благотворительной помощи.

В Санкт-Петербурге Сергей Иевков оказывает помощь бездомным и малоимущим, а также гражданам, которые не могут получить в государственных больницах медицинскую помощь, в рамках реализации проекта “Благотворительная больница”. Сергей организовал вакцинацию от коронавирусной инфекции для людей, не имеющих документы, удостоверяющие личность. По его мнению, для упрощения процесса вакцинации в других российских регионах нужно внести изменения в федеральное законодательство.

Сергей Кириенко отметил, что у России достаточное количество инструментов для самостоятельного решения обозначенных вопросов. Он попросил использовать их по максимуму, поскольку в этой инфраструктуре много еще неиспользованных возможностей. Также Кириенко добавил, что обратная связь имеет большое значение, поскольку все ситуации в ручном режиме решить невозможно. Если у финалистов возникнут вопросы, первый замруководителя Администрации Президента России порекомендовал участникам обмениваться опытом и использовать самые успешные кейсы и отметил, что для него важно понимать, какие еще нужно создать институциональные решения.

"