Posted 6 января 2015,, 13:11

Published 6 января 2015,, 13:11

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Сюрреальная реальность: «Дали — Живые полотна» в Казани

6 января 2015, 13:11
Мир за гранью реальности, мир иллюзий, фантазий, мистики и безумства — мир Сальвадора Дали. Корреспонденты InKazan побывали на выставке «Дали – Живые полотна», где картины не имеют рамок, и каждый может почувствовать себя художником.

На третий этаж Галереи современного искусства не перестают пребывать жители города: билетеры в белых футболках не дремлют, продавая билеты один за другим. В Казани на днях открылась мультимедийная выставка «Дали – Живые полотна», которая по праву может называться уникальной: представление о традиционных художественных экспозициях здесь напрочь растворяется. Здесь нет знаменитых картин гения сюрреализма, но в то же время они всюду.

Выставка «Дали — Живые полотна» приехала в Казань из Москвы, где была признана одной из самых успешных.

«Добро пожаловать в мир Дали!»,— встречает гостей девушка и провожает к абсолютно темному коридору, увешанному черными полотнами. Минуем несколько метров в кромешной тьме, чтобы глаза привыкли к темноте, и перед гостями приоткрывается штора, за которой большое пространство. Пространство истории, творчества и фантазий Дали. Сюда можно прийти в любое время, устроиться на разноцветных пуфах, разбросанных повсюду, и смотреть на картины Сальвадора Дали. Они везде – на стенах, полу, потолке, впереди вас и сзади. Они живые.

Уникальность этой выставки в её мультимедийности: здесь нет полотен Сальвадора Дали в традиционном понимании выставок, они не развешаны на стенах галереи. Самые знаменитые и не очень работы художника проецируются на большие белые экраны, сменяя друг друга одна за другой. Чтобы узнать о Дали больше, вам понадобится ровно 45 минут – именно столько длится цикл проекций. Здесь не только его работы, разделенные по семи периодам жизни художника, но и цитаты гения. Всё это под музыку современника Сальвадора Дали – аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.

Творчество Дали не может оставить равнодушным. Для вдохновленных посетителей выставки – импровизированная мастерская с мольбертами, ватманом и банками краски. Здесь можно фантазировать и, не стесняясь, рисовать, причем некоторые посетители выставки делают это настолько хорошо, что их работы украшают стены мастерской.

Талантливый человек талантлив во всем. Сальвадор Дали – личность многогранная: картины, скульптуры, литературные произведения и даже кинематограф. Для тех, кто хочет узнать гения с последней стороны – арт-кинопоказы.

На стенах — стенды с интересными фактами о знаменитом художнике. К примеру, Дали очень боялся смерти, любил башни, сравнивая с ними собственное одиночество, ассоциировал образ Ленина с образом своего отца и обожал, когда мухи облепляли его в жару. Отдельный стенд, конечно же, посвящен музе художника — кстати, нашей землячке, Гале.

На конструкциях можно увидеть множество мух и кузнечиков. К последним Дали, кажется, тоже испытывал особые чувства: «Если б я был на краю пропасти, и кузнечик прыгнул мне в лицо, я предпочел бы броситься в бездну, чем вынести эти прикосновения».

Здесь точно не будет скучно ни взрослым, ни детям. Полюбоваться живыми картинами, нарисовать свою, попрыгать на батуте, подурачиться в фотобудке или отдохнуть на реплике знаменитого дивана-губы? Каждый, открыв творчество сумасшедшего гения, найдет что-то для себя. А напоследок можно забрать частичку Дали с собой, не только в качестве впечатлений: на выставке действует сувенирная лавка — магнит, брелок или, быть может, обычная карамель «Чупа-Чупс», знакомая с детства. Кстати, знаменитый логотип последней – тоже его рук дело. Так что искусство ближе, чем мы думаем. Оно всюду.

Выставка «Дали — Живые полотна»

Когда: до 31 марта

Место: Галерея современного искусства ГМИИ РТ

Билеты: 300 — 450 рублей

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"