Posted 6 января 2018,, 07:27

Published 6 января 2018,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Правительство РФ упростило механизм подачи документов для усыновления

6 января 2018, 07:27
Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении списка документов, необходимых для получения заключений о возможности усыновить ребенка. Документ размещен на официальном сайте кабмина РФ.

Постановление также касается соискателей на опекунство, попечительство, временное принятия ребенка из детдома в семью. Исключенные из списка документы будет запрашивать орган опеки и попечительства у соответствующих уполномоченных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Проект постановления внесло министерство образования и науки РФ.

Из списка документов, которые потенциальные родители должны предоставлять в органы опеки и попечительства сами, исключены: выписка из домовой книги или другие документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, копия финансового лицевого счёта с места жительства, справка из органов МВД об отсутствии судимости, копия пенсионного удостоверения, справка из ПФР.

"