Posted 6 февраля 2011,, 11:44

Published 6 февраля 2011,, 11:44

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Как большие мальчики играют в войнушку

6 февраля 2011, 11:44
Как большие мальчики играют в войнушку

В Казани мужских забав — раз-два и обчёлся. Тест-драйвы вошли в привычку, пейнтбол приелся, покер наскучил. Наконец, кто-то додумался трансформировать виртуальную реальность в жизнь. Поселить в наши будни человеко-монстров и роботов-чудовищ, устроить побоище, достойное выдуманной вселенной. И всё только для того, чтобы мужчины не скучали.

Чудовищ окружает "террейн" - ландшафт, на котором установлены макеты зданий и деревьев.

В выходные в выставочном зале ИЗО-музея открылся турнир, посвященный онлайн-игре «Вархаммер 40 000». Клуб настольного Вархаммера — этаких импортный оловянных солдатиков — базируется здесь уже два года. Каждые выходные здесь можно настругать диковинных существ или выпилить танк.

Игра появилась в 80-ых годах. Изначально она была книжной, потом перекочевала в виртуальное пространство и на стол. Обычно у героев «Вархаммера 40 000» угрожающий вид. Они живут в 41-м тысячелетии, и только и делают, что взрывают друг друга. Однако, победителем становится не тот, кто выжил, а тот, кто сильнее по сценарию. Всё как в жизни.

Интересно, что на фантастический «Вархаммер» всё-таки влияет реальная жизнь. Так, прототипом одного из героев стал Леонардо да Винчи. Да и сама карта военных действий напоминает карту мира.

Готовая игра в России стоит около 2.5 тысяч рублей — не надо возиться с пластиком и красками. Но какой смысл множить монстров, похожих друг на друга как близнецы? Куда интереснее и мужественнее возиться с оловом и резиной. Зато твоё выструганное и выстраданное чудовище будет одним единственным и неповторимым.

За рубежом додумались делать героев "Вархаммера" в полный рост, в масштабе "один к одному". Правда, играть такими фигурками под силу не каждому мужчине.


Фото Сергея Елагина. Последняя фотография — с сайта juima.org.

"