Posted 6 февраля 2018,, 15:00

Published 6 февраля 2018,, 15:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:38

Updated 12 сентября 2022,, 06:38

Итоги дня:Здунов в Дагестан, Мусин не в СИЗО, прожиточный минимум в РТ упал

6 февраля 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил в отставку правительство региона. До того, как будет сформировано новое правительство, прежнее продолжит работу. Руководить им будет Анатолий Карибов, занимавший пост первого вице-премьера. Следственный комитет РФ сообщил, что общий ущерб от действий членов правительства республики Дагестан, задержанных накануне, составляет около 95 миллионов рублей.

Позже в СМИ и Telegram-каналах появилась информация, что врио главы Дагестана внес в парламент на утверждение кандидатуру Артема Здунова на пост премьер-министра региона. Первым о возможном переходе Здунова на работу в Дагестан сообщил Inkazan - в январе. Информацию сообщил собеседник.

Бывший председатель правления "Татфондбанка" Роберт Мусин не пришел на заседание Верховного суда РТ, который рассматривал апелляцию на решение суда первой инстанции о переводе банкира под домашний арест. Прокуратура просила вернуть Мусина в СИЗО. Однако Верховный суд РТ оставил экс-главу "Татфондбанка" по домашним арестом.

Среднее значение прожиточного минимума в республике Татарстан за IV квартал 2017 года снизилось почти на 4% и составило 8334 рубля. Показатель за IV квартал 2017 года на 3,9% ниже, чем за III квартал того же года, когда он составлял 8669 рублей. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения снизилась с 9269 до 8877 рублей, для пенсионеров - с 7109 до 6822 рублей, а для детей - с 8521 до 8326 рублей.

В Казани и Татарстане продолжают работы по уборке снега после прошедшего мощного снегопада. В Татарстане сегодня в 4.30 возобновили рейсы междугородних автобусов, которые приостановили вчера из-за непогоды. Казанский речной порт возобновил работу транспорта на воздушных подушках по маршруту Казань-Верхний Услон. На данный момент в республике действуют 2 из 3 ледовых трасс. Переправа на участке Аракчино – Верхний Услон по-прежнему закрыта.

Глава минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что главная причина снижения закупочной цены на молоко в Татарстане в том, что в республике нет перерабатывающих предприятий. Во время своего выступления он назвал РТ "сырьевым придатком", который "используют".

Американские фондовые индексы упали на 4,1%, что является рекордным показателем с 2011 года. Отмечается, что индекс S&P 500 потерял 4,1%, закончив торги на уровне 2648,94 пункта. Dow Jones упал на 4,6% и остановился на отметке 24 345,75 пункта, а индекс Nasdaq потерял 3,8%, достигнув отметки в 6967 пункта. Снижение отмечено и на торгах в Азии, где японский Topix снизился на 5,7%.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России зарегистрировала Владимира Путина в качестве кандидата в президенты РФ на предстоящих выборах. Подписи всех кандидатов в президенты России успешно прошли проверку ЦИК. Всего на данный момент проверено 360 тысяч подписей из более чем 800 тысяч. При этом общее количество подписей снизилось.

Правительство Татарстана намерено внести поправки в Семейный кодекс республики, приведя его в соответствие с федеральным. Законопроект вынесен на общественное обсуждение. Поправки планируется ввести к ст.116 Семейного кодекса РТ в соответствии с измеениями, внесенными в федеральный закон. Жители республики могут дать оценку законопроекту до 7 февраля этого года.

После президентских выборов 18 марта 2018 года Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) могут отдать под контроль МВД. ФСИН входила в структуру МВД до 1998 года, когда ее перевели в подчинение минюста РФ. Главное управление исполнения наказаний минюста РФ трансформировалось во ФСИН в 2005 году, однако не вышло из-под контроля министерства.

"