Posted 6 февраля 2018,, 12:19

Published 6 февраля 2018,, 12:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Казанский священник назвал iPhone грехом праздности

6 февраля 2018, 12:19
Проректор по учебной работе иерей Казанской православной духовной семинарии Александр Ермолин назвал iPhone грехом праздности в новой оболочке. Об этом сообщает официальный сайт Татарстанской митрополии.

Свое мнение на тему «Как жить человеку в современном мире» священник высказал на встрече с молодежным клубом «Азбука». Рассуждая о греховной природе, он заявил, что с 11 века значительно изменилась внешняя среда обитания.

«10 лет назад почти никто не знал, что такое iPhone, а сейчас даже дети разбираются в их сериях. Веками человеку был известен грех праздности. Два-три века назад человеку, чтобы предаться праздности, надо было бесцельно шататься по городу, а сейчас для этого достаточно включить свой телефон. Это тот же самый грех праздности, только в другой обертке», - добавил иерей.

В начале февраля митрополит Казанский и Татарстанский Феофан тоже негативно отозвался о современных технологиях. Он рассказал о волнении верующих, вызванное внедрением электронных технологий в документы граждан страны. По мнению священнослужителя, чипирование ограничивает права верующих. Священнослужитель обратился к депутатам с просьбой законодательно «защитить право этих людей быть полноценными гражданами с обычными документами и пользоваться при этом всеми социальными благами».

"