Posted 6 февраля 2018,, 07:06

Published 6 февраля 2018,, 07:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Россиянам разрешили опаздывать на работу из-за плохой погоды

6 февраля 2018, 07:06
Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец выразил мнение, что жителям России надо разрешить опаздывать на работу из-за плохих погодных условий.

По его словам, работодатели не могут привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за опоздание без объяснительной от работника. Если причина уважительная, то сотрудника не могут привлечь к дисциплинарной ответственности. К уважительным причинам Шкловец отнес и плохие погодные условия.

"Поскольку опоздание на работу без уважительных причин может быть расценено как дисциплинарный проступок и повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания, работодателям следует в таких случаях учитывать возможное наличие уважительных причин, к которым могут относиться, в том числе, сложные погодные условия и перебои в работе транспорта", - приводит слова функционера ТАСС.

Напомним, что на Казань обрушилась сильная метель. Вдетских садах и школах города ввели режим свободного посещения, на дорогах из-за метели и мелких ДТП образовались девятибалльные пробки, а также замело лестницы подземных переходов и входов в метро. У здания мэрии работали более 10 дворников, расчищая входную группу и тротуар. Из-за погоды приостановил работу ТЦ "МЕГА".

Госавтоинспекция ограничила движение междугородних автобусов, на трассе М-7 ограничили движение грузовиков, а на трассе Казань-Чистополь образовалась многокилометровая пробка. Без света в Татарстане также осталось не менее 15 тысяч человек. В Чистопольском районе РТ в деревне Данауровка погиб 15-летний школьник. Его засыпало снегом на дне оврага.

"