Posted 6 февраля 2018,, 08:44

Published 6 февраля 2018,, 08:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Свияжске ограничат посещение Успенского собора туристами

6 февраля 2018, 08:44
После реставрации в Успенском Соборе Свияжска изменится режим посещения туристами. Ожидается, что посмотреть объект Всемирного наследия ЮНЕСКО можно будет с мая по октябрь. Такой регламент разрабатывает минкульт РТ. Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на замминистра культуры РТ Светлану Персову.

При этом зимой храм будет закрыт для посещения. Это объясняется тем, что в Успенском соборе в целом холодный микроклимат, рассказала Персова. Введение ограничений связано с поддержанием температурно-влажностного режима в здании. Из-за изменения микроклимата, которое вызывают туристы, фрески могут повредиться, добавила замминистра.

При этом Успенский собор будет действовать не только в качестве музея, но и как религиозное сооружение. В храме будут проводить церковные службы, но в ограниченном количестве. Исключительно музейным объектом собор не станет, это подтвердил и директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

Правила посещения еще предстоит согласовать с заинтересованными сторонами – прежде всего с Православной Церковью и Министерством культуры. А также регламент должен утвердить Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС).

В настоящее время подходит к завершению реставрация фресок Успенского собора. Завершение полной реставрации ожидается к концу 2018 года. По словам Силкина, на каком этапе специалисты сочтут возможным открыть доступ, никто не скажет, регламенты могут быть уточнены после установки иконостаса.

В июле прошлого года Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска включили в список Всемирного наследия. Ранее Татарстан уже обращался в ЮНЕСКО с такой просьбой, но в 2013 году республика отозвала заявку Свияжска с повестки сессии. Тогда делегация РТ отстаивала Болгар, который эксперты ИКОМОС за несколько недель до сессии рекомендовали не включать в перечень объектов Всемирного наследия. У международных специалистов и к Болгару, и к Свияжску возникли вопросы в связи с «новостроями».

"