Posted 6 февраля 2018,, 14:26

Published 6 февраля 2018,, 14:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Татарстане внесут поправки в Семейный кодекс РТ

6 февраля 2018, 14:26
Правительство Татарстана намерено внести поправки в Семейный кодекс республики, приведя его в соответствие с федеральным. Законопроект вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

"Согласно предлагаемым изменениям усыновителями могут стать лица, относящиеся к коренным малочисленным народам, ведущие кочевой и (или) полукочевой образ жизни, в случае усыновления ими ребенка, принадлежащего также к коренным малочисленным народам", - сообщается в пояснительной записке к тексту проекта.

Поправки планируется ввести к ст.116 Семейного кодекса РТ в соответствии с измеениями, внесенными в федеральный закон. Жители республики могут дать оценку законопроекту до 7 февраля этого года на портале "Открытый Татарстан".

В июне в Госсовет РТ внесли законопроект о запрете использовать в именах детей чисел, бранных слов, рангов и титулов - это было необходимо для приведения кодекса в соответствие с аналогичным федеральным документом.

В апреле 2016 года в Татарстане приняли законопроект об ужесточении процедуры разводов: сроки расторжения брака увеличились втрое. "Нас не может оставлять равнодушным тот факт, что 40% вновь заключаемых браков распадаются", — заявлял Минниханов в 2015 году. Однако после принятия проекта число разорвавших брак увеличилось на 7% за полгода.

Татарстан рассчитывал, что его примут и в Госдуме РФ, однако парламентский комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал Государственной думе России отклонить проект. Сенатор Елена Мизулина заявила, что предлагаемые поправки к Семейному кодексу РФ могут существенно уменьшить число россиян, вступающих в брак.

"