Posted 6 февраля 2019,, 18:26

Published 6 февраля 2019,, 18:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Ученые нашли способ увеличить годовой доход от нефтедобычи на $100 млрд

6 февраля 2019, 18:26
По словам главы Минэнерго Александра Новака, нефтедобыча в России достигнет своего пика в 2021 году. Далее без новых стимулирующих мер ее объемы начнут сокращаться. Минфин же со ссылкой на документацию Роснедр заявляет, что ситуация в области добычи нефти стабильная. Дополнительного финансирования здесь не понадобится.

В прошлом году глава Минэнерго дал прогноз, что по прошествии 2021 года и до 2035 года объемы нефтедобычи в России упадут с 570 до 310 миллионов тонн, пишет forpost-sz.ru.

Глава «Росгеологии» Роман Панов согласился с Александром Новаком. По его мнению, риск того, что добыча нефти в России заметно снизится, очень велик. Чтобы этого не допустить, нефтедобытчикам нужно быстрее находить новые залежи черного золота.

После развала СССР ресурсная база в государстве росла за счет переоценки в сторону повышения старых запасов. Сейчас необходимо расширять поисково-разведочные работы и коэффициент извлечения нефти (КИН), отмечают эксперты.

По мнению ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко, на данный момент в РФ коэффициент извлечения (0,3) недопустимо низкий. А скорее всего реальный коэффициент даже меньше заявленного. Чтобы государство ежегодно получало на 23-25 миллиардов долларов больше, КИН по стране в среднем нужно поднять хотя бы на 1%.

Технологии для поднятия КИН существуют. Однако отсутствует государственный механизм, регулирующий их внедрение. Исполнителям вести переговоры невыгодно. Правительство само должно директивно прописать в лицензии нового поколения (паспорте месторождения) существующий коэффициент извлечения нефти и процент, на который тот нужно повысить, сказал Литвиненко.

Ученый добавил, что в этом случае у компаний не останется выбора, кроме как выполнять заказ государства. Ректор напомнил, что российские недра принадлежат населению страны.

Уже продолжительное время для поддержания пластового давления для притока нефти в пласт недропользователи добавляют в воду специально разработанные поверхностно-активные вещества. Такой подход сейчас становится неэффективным. Исследователи Горного университета Санкт-Петербурга создали особый состав. Последний предотвращает набухание и снижает межфазное натяжение на границе нефть-вода. Одновременно с этим концентрация вещества в воде сведена к минимуму.

Специалисты установили с помощью симуляции, что КИН, при условии использования их технологии, повышается на 4,2%. Благодаря изменению свойств пластов государство имеет возможность получить существенную прибыль и обеспечить прирост минерально-сырьевой базы, уверена ассистентка кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Александра Кузнецова.

"