Posted 6 февраля 2021,, 10:16

Published 6 февраля 2021,, 10:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

«Лиза Алерт» выступает за определение местоположения пропавших

6 февраля 2021, 10:16
По мнению председателя добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григория Сергеева, законопроект, предусматривающий определение местоположения пропавших людей поможет спасению их жизни. Но его нужно тщательно проработать.

Как сообщает newsnn.ru со ссылкой на мнение Сергеева, как правило, у людей, находящихся в беде, есть с собой телефон. Но несмотря на это, только в прошлом году волонтеры «Лизы Алерт» 976 раз не смогли помочь людям, державшим в руках телефон. Они до последней секунды надеялись, что их спасут, но помощь не смогла подоспеть вовремя…

Чтобы решить данную проблему, в поисково-спасательном отряде выступили с инициативой, которую рассматривают в Госдуме. Сейчас идет подготовка законопроекта ко второму чтению.

«В том виде, в котором он там лежит, он позволит спасти до 10% из тех, кто нуждается, а наша задача — написать такие поправки, которые помогут спасти вовремя 70%», — считает Сергеев.

Сейчас идет активное обсуждение проекта с участием Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, силовых структур, чтобы вместе решить проблему слишком широкого толкования понятий.

«Нам очевидно, что право на жизнь первично, и нельзя охранять тайну связи, наплевав на право на жизнь. А именно так сейчас и происходит», — говорит Сергеев.

Минцифры должно решить задачу так, чтобы никто не мог получить доступ к звонкам и СМС россиян. И в то же время — чтобы в случае пропажи человека поисковые отряды могли узнать о местоположении телефона. Обеспечить безопасность россиян можно лишь после того, как законопроект будет тщательно проработан и пройдут общественные обсуждения.

«Наша задача — получить инструмент спасения», — подчеркнул Сергеев.

"