Posted 6 марта 2012,, 04:07

Published 6 марта 2012,, 04:07

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Тихий сход

6 марта 2012, 04:07
Пока в Москве шли многотысячные митинги оппозиции «За честные выборы», в Казани проходил народный сход. В социальной сети на площадь перед памятником Муллануру Вахитову вызвались прийти более 2 тысяч человек, в действительности все оказалось намного скромнее. За происходящим следил корреспондент InKazan.ru

Напомним, что городские власти почему-то не разрешили митинги оппозиции. Хотя ранее, в рабочий день, всего несколько часов назад, на площади Свободы на митинг собрались сторонники Владимира Путина. В итоге, несогласные с прошедшими выборами собрались на народный сход — здесь не было транспарантов, лозунгов, призывов. Почти не было…

Всего на сход пришло около двухсот человек, львиную долю из которых составили журналисты. Немало было и полицейских.

Некоторые из них по традиции следили за происходящим со стороны.

Сход посетил депутат государственного совета, директор ТНВ Ильшат Аминов.

Забавно, но пара совсем молодых протестующих, с виду лет пятнадцати, удивленно спросили: «Навальный?»

Народ собирался в кучки и обсуждал прошедшие выборы. Коммунисты на все лады склоняли вновь избранного президента, обвиняя его соратников в краже голосов, обещая дойти за справедливостью аж до Страсбургского суда. Люди, бывшие наблюдателями от других партий, рассказывали о том, как их выгоняли с участков, о «вбросах» и каруселях. Журналисты обсуждали, стоило ли сюда тащиться. Молодежь, пришедшая по идейным соображениям, медленно «опадала в осадок».

В толпе собравшихся раздавали вот такие листовки, которыми сразу заинтересовались полицейские. Прочитав содержимое, один из «людей в сером» озадаченно присвистнул.

За спиной у собравшихся, у памятника, встал человек с единственным плакатом

Тем временем в Москве…

[mceAuthor]Фото: Михаил Майский, сообщество гражданской журналистики «Ридус».[/mceAuthor]

"