Posted 6 марта 2018,, 13:09

Published 6 марта 2018,, 13:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Вопрос изучения татарского языка будут решать родители и ученики

6 марта 2018, 13:09
Министр образования республики Татарстан Рафис Бурганов рассказал о том, что судьбу изучения татарского языка в школах региона будут решать родители и ученики, а этот учебный год завершат в соответствии с имеющимися ФГОСами.

соответствии с имеющимся на сегодняшний день законодательством консультируемся с педагогическим сообществом, родителями, самими учениками, которые тоже могут дать много советов, поэтому я бы эту ситуацию не накалял. У нас порядка 25−26 языков имеют статус второго государственного", - приводит слова министра "БИЗНЕС Online".

Также Бурганов добавил, что он бы не назвал решения по татарскому языку "компромиссными", так как он считает это "Нормальным рабочим решением проблем", а также призвал разобраться в этой проблеме до конца.

По этому вопросу выступил и заместитель руководителя Рособрнадзора РФ Анзор Музаев. Он рассказал, что в скором времени пройдут федеральные мероприятия, на которых будут обсуждать вопросы изучения национальных языков. Проблемы с изучением национальных языков имели многие регионы России.

"Самый основной тезис, что интерес у нас один — государственный русский язык, который является связующим звеном всех национальностей. Но это ни в коей мере не принижает статус национальных языков республики, это достояние всей Российской Федерации", - заключил Музаев.

Ранее муфтий республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин высказал мнение, что новой миссией организации является сохранение татарского языка как государственного в Татарстане. К новой миссии Самигуллин причислил также сохранение национальной идентичности татарского народа, возрождении духовного наследия Татарстана и школы воспитания национальной интеллигенции.

В прошлом году в Татарстане разразился языковой скандал. После заявления президента РФ Владимира Путина о том, что изучение национальных языков должно быть добровольным, генеральная прокуратура РФ начала проверку соответствующего факта в регионах, где преподаются такие предметы.

В результате число часов нацязыка в школах Татарстана сократили до 2 в неделю, которые посещаются добровольно, а глава министерства образования РТ Энгель Фаттахов ушел в отставку.

"