Posted 6 апреля 2010,, 10:00

Published 6 апреля 2010,, 10:00

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

Когда Булак был речкой

6 апреля 2010, 10:00
Когда Булак был речкой

В Казани по Булаку давно уже не ходят суда. Ни одного деревца не осталось у его берегов. Закованный в бетон, он «потерялся» в городском пейзаже… Казань в фотографиях прошлого века и Казань сегодняшняя. Давайте сравним!

В древности ложбина Булака была, очевидно, естественным продолжением ложбины всей озерной системы Кабанов в сторону Казанки. Ширина ложбины составляла 300-400 м., а длина была равной длине самого протока Булак (2,3 км).

В настоящее время ложбина погребена под мощными насыпными грунтами старой части города толщиной более 3,5 м. Древний Булак был скорее небольшой извилистой речкой, протекавшей по ложбине. Ширина Булака составляла 60-70 м.

Исследователи XIX века указывали, что прежде Булак был достаточно глубок, в нём водилась рыба, в «Казанской хронике» (раздел в газетах того времени) печатались данные о его замерзании и вскрытии.

Длительное время Булак был судоходным, о нем заботились, но постепенно проток заилился. Во время больших пожаров 1800 и 1815 года он был уже полностью безводным, а его древний дубовый настил был покрыт полутораметровым слоем наносного ила. Весной Булак (его глубина разными исследователями оценивалась от 2 до 6 м.) заполнялся водой полностью.

Булак неоднократно реконструировался. Сейчас это узкий, выровненный, заключенный в бетон канал. Около двух третей его (1565 м) находится в надземной части, разделенной мостами на 6 отсеков. Остальная часть находится в трубе, проходящей под полотном шоссе и выводящей Булак через дренажную систему в Казанку.

На старом снимке — участок улицы Правобулачной. У правого обреза снимка видны бывшие склады И.У Батурина (впоследствии — А.С.Меркулова), точно над головой человека, сидящего в лодке справа — бывшие склады К.Ф.Розентрейтера.

Лев Жаржевский

Дореволюционная фотография Булака любезно предоставлена Алексеем Дёминым. Современное фото Марии Зверевой.

"