Posted 6 апреля 2012,, 07:04

Published 6 апреля 2012,, 07:04

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Казань: «65-ое февраля»

6 апреля 2012, 07:04
Проживи три месяца зимы — и получи еще два в подарок!

Разговоры о погоде в последнее время снова выходят на первый план в курилках и сводках новостей. Это и не удивительно – вроде как уже почти половина весны позади, а метели как мели, так и метут.

Шапки, варежки, зимняя обувь – порядком поднадоевшие аксессуары новогодних праздников не спешат сдавать позиции.

Вот, к примеру, сегодняшняя сводка погоды в Москве:

«В столице объявлено штормовое предупреждение. Днем в городе ожидается снег, порывистый ветер и даже метель. Не исключены повреждения проводов, больших рекламных конструкций, машин, падение деревьев. В МЧС предупреждают, что из-за снегопада и метели ожидается значительное ухудшение видимости, заносы на дорогах и во дворах, возникновение пробок на дорогах и многочисленные мелкие аварии».

Фонтаны ВВЦ под снегом

Кстати, из-за капризов погоды принято решение отложить включение фонтанов на ВВЦ на неопределенный срок. Традиционно они открывали сезон 12 апреля, однако в этом году из-за снега и минусовой температуры фонтаны не успевают вовремя подготовить к новому сезону.

Капризы погоды, по мнению ученых, также способствуют развитию многих вирусных инфекций. Так, в Приморье продолжается распространение инфекционных заболеваний, эпидпорог по ОРВИ и гриппу уже превышен почти на 40%, сообщает краевое управление Роспотребнадзора.

Еще одна необычная новость, связанная с затянувшейся зимой 2012, пришла из казанского зоопарка. Из-за нестандартной погоды медведи, еноты, барсуки и ежи в казанском зоопарке снова впали в спячку.

Аномалии российской весны стали поводом для различных шуток в интернете. Так, пользователи всемирной паутины обнаружили, что в пику нашим температурным неудачам погодные условия на всей территории США отличаются удивительным благополучием. История вызвала шквал демотиваторов и «фотожаб» в интернете.

Так что же будет с погодой в Казани? У нас для вас две новости: хорошая и плохая.

Начнем с плохой: Гидрометцентр России обещает всему Приволжскому федеральному округу сегодня сильный снег, метель, гололед и ветер 15-20 м/с.

Хорошая — в том, что уже через два дня, 8 апреля на территории Татарстана ожидается широкомасштабное потепление. По словам метеорологов, воздух прогреется до 12-15.

Да, кстати, по мнению специалистов, во всем вышеописанном виноват, как обычно, холодный атмосферный фронт.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"