Posted 6 апреля 2018,, 13:01

Published 6 апреля 2018,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

История с Telegram излишне подсвечена – Никифоров

6 апреля 2018, 13:01
Глава минсвязи РФ Николай Никифоров сообщил журналистам, что история с блокировкой мессенджера «излишне подсвечена»: в этой области есть «более проблемная зона». Сам Никифоров пользуется Telegram, но намерен «исполнять российское законодательство» в случае его блокировки. Об этом сообщает «БИЗНЕС Online».

«Комментариев нет, кроме того, что мы будем ждать решения суда. На решении суда будут основаны дальнейшие действия», - заявил Никифоров. Он добавил, что в случае блокировки Telegram, пользователи перейдут на другие мессенджеры. Министр признался, что сам пользуется Telegram, однако будет соблюдать законодательство если его заблокируют.

«История с Telegram излишне подсвечена средствами массовой информации и на самом деле всерьез стоит задумываться тем мессенджерам, которые еще даже не подали сведения для реестра организаторов распространения информации. Поэтому там вопросов на самом деле гораздо больше», - сказал министр.

Никифоров добавил, что речь идет о таких сетях как WhatsApp, Viber, Facebook. Он заявил, что это – проблемная зона, и необходимо «дождаться соответствующих решений и процедур» в отношении этих ресурсов.

Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к Telegram на территории РФ. Заявление связано с выявлением ФСБ неисполнения мессенджером требований организатора распространения информации, установленных законодательством.

Ранее Верховный суд РФ отклонил иск руководства Telegram к ФСБ, которое требует представлять ведомству ключи для расшифровки электронных сообщений пользователей. Telegram должен был выполнить свои обязательства в течение 15 дней. Его основатель Павел Дуров заявил, что мессенджер будет сохранять приватность пользователей, несмотря на требования ФСБ.

"