Posted 6 апреля 2018,, 11:31

Published 6 апреля 2018,, 11:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Казани завершаются строительные работы на станции метро «Дубравная»

6 апреля 2018, 11:31
На станции метро «Дубравная» близятся к завершению строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Ведется обратная засыпка станций грунтом, вестибюль почти готов, сообщает «Татар-информ».

На данный момент завершено строительство верхнего строения пути. Вскоре очистят тоннели метро и проведут проверку габаритов приближения строений и оборудования – для безопасного пропуска пробного поезда.

По словам заместителя гендиректора АО «Казметрострой» Вениамина Терзиманова, из-за зимы с большим количеством осадков снег пришлось вывозить в плавильные пункты. Станцию очистили от 150 машин снега. Это делается это для того, чтобы с наступлением благоприятной погоды сразу приступить к обустройству территории строительства.

Рабочим предстоит переложить смещенные трамвайные пути. Затем территорию начнут приводить в порядок от проспекта Победы до Дубравной. Сейчас строители укладывают гранитные плиты снаружи вентиляционных киосков, отметил Терзиманов.

Он обратил внимание на декоративные углубления в своде потолка станции. Они односводчатые, что придает легкость пространству, позволяет по-особенному рассеивать свет, добавил Терзиманов.

Вестибюль, где будут располагаться кассы и турникеты, уже готов. В ближайшее время завершится облицовка колонн, в полу проделаны отверстия для турникетов. Приобретено оборудование для досмотра пассажиров.

Станция метро "Дубравная" строится с 2014 года, и сроки открытия регулярно переносят. Открытие уже анонсировали на 2016 год, на 30 августа 2017 года, конец 2017-го. И при каждом визите сообщается, что работы завершаются и на станции идут отделочные работы.

В конце декабря прошлого года в СМИ появилась информация, что "Дубравную" откроют к 9 мая 2018-го. Гендиректор "Казметростроя" Марат Рахимов в беседе с Inkazan ни подтвердил, ни опроверг эту информацию.

"