Posted 6 апреля 2020,, 08:41

Published 6 апреля 2020,, 08:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

В Татарстане утвердили список тех, кто может штрафовать за нарушение изоляции

6 апреля 2020, 08:41
Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об утверждении перечня лиц, которые могут составить протокол об административном правонарушении по статье о невыполнении требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Документ опубликован на портале правовой информации.

Указ будет действовать до конца 2020 года. В список вошли работники министерства экологии и природных ресурсов Татарстана, министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, миндортранса республики, минлесхоза, министерства труда, занятости и социальной защиты, государственного комитета РТ по тарифам.

Помимо этого, такое право получили некоторые специалисты госкомитета по биологическим ресурсам, государственной жилищной инспекции, госинспекции по обеспечению контроля за производством, инспекции Госстройнадзора, управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и комитета по охране объектов культурного наследия.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что документ позволяет представителям вышеуказанных министерств штрафовать нарушителей режима самоизоляции путем составления протокола. По данной статье штрафы составляют до 30 тысяч рублей в случае угрозы жизни и здоровью других граждан.

«Мы призываем жителей республики строго следовать рекомендациям Роспотребнадзора и министерства здравоохранения для сохранения собственного здоровья и здоровья своих близких», — добавила представитель Казанского Кремля.

В Татарстане на данный момент известно о 41 случае заражения коронавирусом COVID-19. С 30 марта в регионе действует режим обязательной самоизоляции. Гражданам можно покидать дома только при наличии разрешения. Без него можно ходить в ближайшие магазины и аптеки, выбрасывать мусор и выгуливать домашних животных.

"