Posted 6 апреля 2021,, 15:36

Published 6 апреля 2021,, 15:36

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Многодетные семьи могут получить федеральный статус

6 апреля 2021, 15:36
В партии «Единая Россия» считают, что многодетные семьи из разных регионов страны находятся в неравных условиях при оказании государственной поддержки. Партийцы предложили разработать единый стандарт получения соцпомощи.

Издание nashgorod.ru сообщает, что для создания единых условий для многодетных необходима разработка общих мер поддержки, которые будут действовать во всех субъектах Российской Федерации, то есть должен быть один стандарт льгот и удостоверение многодетной семьи.

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отметил, что на данный момент одна из проблем, с которыми сталкиваются все многодетные, — необходимость подтверждать статус. Чтобы ее решить, партия предложила ввести федеральный статус многодетных, который будет подтверждаться удостоверением, действительным во всех регионах государства.

Также необходимо рассмотреть вопрос о создании равных условий в регионах. К примеру, сейчас в одних субъектах для детей из таких семей предусмотрен бесплатный проезд на городском общественном транспорте, а в других такой льготы нет. В результате многодетные из разных субъектов находятся в неравных условиях, и это нужно исправить путем разработки единого стандарта поддержки, считает Турчак.

Кроме этого, в законе необходимо прописать общие критерии, по которым семьи относят к категории многодетных.

«Принимаемые сегодня меры достаточно фрагментарны. Определение критериев отнесения семьи к категории многодетных, назначение мер социальной поддержки и иной помощи отдано на откуп регионам. Это лишает возможности системного подхода в этом вопросе. Конечно, это неприемлемо», — считает уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многодетные семьи, — жилищные условия. У многих просто нет возможности их улучшить, и решить эту проблему поможет программа «Семейная ипотека», в рамках которой первоначальный взнос снижается до десяти процентов, считает руководитель рабочей группы ЕР по защите прав дольщиков и депутат Государственной думы Александр Якубовский. По его словам, нужно распространить действие программы на вторичный рынок в небольших населенных пунктах, число жителей которых не превышает пятидесяти тысяч человек.

Также нужно разработать меры, которые будут защищать единственное жилье многодетных от взыскания по невыплаченным финансовым обязательствам. Для этого партия обратилась к Банку России с предложением порекомендовать кредитно-финансовым организациям до следующего года не изымать такое жилье.

На сайте ER.ru сообщается, что еще одно предложение партии — ввести льготы по автокредитованию и расширить государственную программу «Семейный автомобиль». В ближайшее время предложенные инициативы будут доработаны и вынесены на обсуждение.

«Более 20 лет многодетные семьи находятся в ожидании закона, который на федеральном уровне закрепит единый правовой статус категории «Многодетная семья» и включит в себя единые меры поддержки и льготы.

В Татарстане многодетными считаются семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. С 2020 года в республике введены дополнительные меры, что стало очень важным в период пандемии. Особо востребованы дополнительная компенсация за детсад и выплата на покупку лекарств. Уверена, не только у нас, а повсеместно многодетные семьи остро ставят вопросы обеспечения жильем и земельными участками. В городах и крупных населенных пунктах, как правило, нет свободной земли, на участках отсутствует инфраструктура.

Необходимо рассмотреть альтернативные варианты поддержки многодетных семей: льготные кредиты, дотации, субсидии на строительство жилья, денежные компенсации. Целевое финансирование из федерального бюджета для обеспечения инфраструктурой участков для многодетных семей целесообразно включить в нацпроект «Жильё и городская среда», — отметила Татьяна Ларионова, заместитель секретаря ТРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

"